Цены на нефть взлетели из-за возможного сокращения добычи со стороны ОПЕК+

2049

Упавшие цены на черное золото не устраивают картель, поэтому в преддверии своей встречи ОПЕК+ влияет на рынок через информационное поле, усиливая неопределенность в ценах на нефть.

Цены на нефть взлетели из-за возможного сокращения добычи со стороны ОПЕК+ Фото: inbusiness.kz

Незадолго до встречи ОПЕК+, запланированной на 26 ноября, мировой нефтяной рынок охвачен неопределенностью, передает inbusiness.kz. Основной вопрос на повестке дня – это установление квот на добычу нефти на следующий год, что в дальнейшем имеет потенциал радикально изменить глобальный баланс спроса и предложения. Учитывая текущие геополитические и экономические условия, большинство экспертов сходятся во мнении, что картель может прибегнуть к значительным сокращениям.

Сегодня нефть марки Brent торгуется в диапазоне 81,51-82,25 доллара за баррель. В то же время в середине прошлой недели черное золото опускалось в цене примерно до 76,5 доллара за баррель, своих минимальных цен с начала июля 2023 года.

Среди основных факторов влияния следует отметить планы ОПЕК+ и действия ключевых стран. В особенности выделяются действия Саудовской Аравии, которая может продолжить свое добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Подобное решение может стать катализатором для подобных мер со стороны других стран – членов альянса. Важность этого события подчеркивается тем, что оно приходится на время, когда мировой рынок испытывает усиление дефицита топлива.

Кроме того, ослабление американского доллара создает дополнительный толчок к росту цен на нефть. За последнюю неделю индекс доллара (DXY) упал более чем на 2 процентных пункта – со 105,6% до 103,3%. Это происходит на фоне снижения рисков, связанных с политикой Федеральной резервной системы (ФРС США), которая продолжает бороться с возникшей на фоне пандемии коронавируса инфляцией.

Поскольку индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка, то, соответственно, его ослабление делает нефть более доступной для международных покупателей, использующих другие валюты.

Свою роль в поддержке цен сыграло и снижение стратегических запасов нефти в США до минимального уровня с 1983 года. Параллельно с этим данные о росте числа активных буровых установок в США, предоставленные Baker Hughes, могут указывать на возможное увеличение добычи в ближайшем будущем. Напомним, по последним данным, их число выросло с 494 до 500 единиц, превысив ожидания аналитиков.

Таким образом, на данный момент рынок нефти показывает тенденцию к росту цен, что отражает ожидания участников рынка относительно предстоящей встречи ОПЕК+ 26 ноября. Ситуация усугубляется неопределенностью по поводу будущих решений альянса, что провоцирует внутридневную волатильность цен на фьючерсы. Дальнейшее значительное сокращение добычи может привести к сокращению ожидаемого избытка сырья на рынке в начале 2024 года, что также только подхлестнет и рост цен.

В целом предстоящая встреча ОПЕК+ является ключевым моментом для глобального нефтяного рынка. Озвученное там решение определит не только будущие квоты на добычу, но и могут радикально изменить ценовую динамику в ближайшем будущем. Учитывая текущие геополитические и экономические условия, а также стратегические решения крупнейших игроков на рынке, следующие несколько месяцев могут стать определяющими для будущих цен на нефть.

Читайте по теме:

Цены на нефть упали до четырехмесячного минимума

Что стоит за неожиданным падением цен на нефть?

В Казахстане добыча нефти вышла на максимальные объемы за полгода

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться