Цены на нефть замерли в ожидании встречи ОПЕК+

3465

В начале нынешней недели нефтяные котировки демонстрируют минимальную волатильность, практически замерев в районе 80 долларов за баррель.

Цены на нефть замерли в ожидании встречи ОПЕК+

На этой неделе пройдет министерская встреча ОПЕК+, по итогам которой цены на нефть могут претерпеть серьезные изменения, передает inbusiness.kz. Изначально она должна была пройти 26 ноября, но позже картель перенес встречу на 30 ноября. По мнению экспертов, такая неожиданная задержка могла возникнуть из-за несогласия между производителями относительно уровней добычи нефти и потенциальных сокращений.

В итоге цены на нефть после переноса встречи пошли вниз. Сначала за несколько дней они опустились примерно на 2,5%, однако в начале нынешней недели нефть вовсе демонстрирует околонулевую динамику, торгуясь в районе 80 долларов за баррель. Таким образом, рынок показательно ждет результатов встречи ОПЕК+.

На данный момент многие аналитики говорят, что в следующем году страны ОПЕК+, в том числе лидеры группы  Саудовская Аравия и Россия, вероятно, усилят меры по сокращению поставок нефти. Такие шаги предусматривают уменьшение добычи на 5 млн баррелей в день, что составляет около 5% от мирового суточного спроса. Это является продолжением политики, начатой в конце 2022 года, включающей в себя сокращение экспорта Саудовской Аравией на 1 млн баррелей в день и уменьшение российского экспорта на 300 тыс. баррелей в день до конца 2023 года.

Такие меры появились не на ровном месте и являются ответом на сложную экономическую ситуацию в мире. Экономические трудности Китая снижают спрос на энергоносители, в то время как Европа балансирует на грани рецессии из-за энергетического кризиса, вызванного военными действиями России в Украине.

С другой стороны, в Соединенных Штатах также наблюдается уменьшение потребности в нефти, что связано с изменениями в поведении потребителей, включая переход на удаленную работу и использование электромобилей. В последние несколько недель стабильно растут выше ожиданий запасы сырой нефти в стране. Так, по данным Управления энергетической информации (EIA), с начала ноября они выросли почти на 27 млн тонн, только за последнюю неделю увеличившись на 8,7 млн тонн. При том, что в США за последние недели отмечается рост добычи нефти на 5-6%.

Статистика запасов сырой нефти в США. Данные EIA

Параллельно с этим на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем свежем отчете говорит о так называемом моменте истины для нефтегазовой отрасли. МЭА обращает внимание на низкий уровень инвестиций в экологически чистую энергетику со стороны производителей нефти и газа, которые за этим переходом "наблюдают со стороны".

В контрасте с общей тенденцией сокращения Объединенные Арабские Эмираты планируют увеличить экспорт своей нефти Murban после успешных переговоров о повышении квоты на добычу в рамках ОПЕК+. Это решение, принятое на июньском заседании, предусматривает увеличение добычи на 200 тыс. баррелей в день, до 3,219 млн баррелей в сутки к 2024 году. Арабские Эмираты аргументируют это тем, что постоянно наращивают свои производственные мощности.

Читайте по теме:

Сокращение добычи на Тенгизе скажется на снижении роста ВВП в Казахстане в 2024 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться