Цены на продукты: 137 нарушений в сфере торговли выявили в Казахстане с начала года

3361

Они касались непродуктивных посредников и повышения размера торговой надбавки.

Цены на продукты: 137 нарушений в сфере торговли выявили в Казахстане с начала года Фото: inbusiness.kz

Около 700 заседаний региональных комиссий по расследованию посреднических схем в сфере торговли прошли в Казахстане с начала года. По информации заместителя премьер-министра РК Ерулана Жамаубаева, которая содержится в его ответе на депутатский запрос сенатора Кайрата Тастекеева, на сегодняшний день в правительстве пересмотрели работу таких региональных комиссий, усилив их составы. Им дали методологические рекомендации и помогают информационным сопровождением, передает корреспондент inbusiness.kz.

Автоматизация мониторинга

"Кроме того, еженедельно проводится мониторинг и контроль за соблюдением 15%-ной торговой надбавки на социально значимые продукты питания (СЗПТ). В рамках мониторинга цен проводится разъяснительная работа с субъектами торговой деятельности по соблюдению торговой надбавки на продукцию СЗПТ ,  отметил в своем ответе Ерулан Жамаубаев.

По его словам, в Казахстане автоматизируют процесс мониторинга цен на СЗПТ с использованием данных операторов электронных счетов-фактур и фискальных данных. Автоматизация мониторинга позволяет дистанционно отслеживать все этапы движения товара, от производителя до реализации на полке, и выявлять непродуктивных посредников и спекулянтов, объяснил вице-премьер.

"Вместе с тем сегодня для анализа роста цен и предотвращения угрозы продовольственной безопасности на аналитической платформе Derekhub внедрен функционал формирования товарного баланса СЗПТ,  продолжил Ерулан Жамаубаев.  Товарный баланс позволяет наглядно отразить объемы производства, международные потоки, запасы социально значимых продуктов питания, а также некоторые виды сырья для их производства. Это позволяет провести анализ возникновения дефицита товаров для принятия мер тарифного и нетарифного регулирования".

Заместитель премьер-министра РК также отметил, что внесены изменения в типовые правила стабилизации цен, согласно которым финансирование для сглаживания сезонных колебаний цен направляется сельскохозяйственным товаропроизводителям для форвардного закупа овощей в приоритетном порядке.

"В межсезонье удалось стабилизировать индекс цен на нулевом уровне. В марте снижение цен наблюдалось: на лук  на 2,5%, морковь  на 0,1%, картофель  на 1,1%. А в апреле произошло снижение цен на картофель на 1,4%, морковь  на 0,3%", – добавил Ерулан Жамаубаев.

По его данным, на постоянном контроле правительства находятся вопросы, связанные с дальнейшей проработкой комплексных мер по повышению эффективности процедур ценообразования на продовольственные товары, а также сдерживанию цен на СЗПТ.

С начала года, по информации Ерулана Жамаубаева, региональные комиссии выявили в торговле 137 фактов таких нарушений, как непродуктивные посредники и повышение размера торговой надбавки.

Недостаточный контроль

Сенатор Кайрат Тастекеев в своем запросе поставил под сомнение обоснованность формирования стоимости социально значимых продовольственных товаров на оптовых рынках. Он напомнил, что глава государства поручил правительству совместно с НПП "Атамекен" оценить эффективность нынешних механизмов сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, предложить пакет новых и эффективных мер. В настоящее время один из инструментов сдерживания роста себестоимости СЗПП – это введение ценовых пороговых значений.

В соответствии с действующим законодательством, торговая надбавка на социально значимые продукты питания не должна превышать 15% от цены производителя.

"Однако это требование сохраняется не везде. Имеются факты необоснованного роста стоимости социально значимых продовольственных товаров от производителя до конечного потребителя в 10 раз, при этом большая доля разницы приходилась на продуктовые магазины. Например, если в гипермаркете Magnum цена сахара составляла 500 тенге, то в магазинах, расположенных в жилых домах, стоимость этого товара достигала 900 тенге",  привел доводы депутат сената.

По его мнению, причина повышения цен связана с отсутствием постоянного мониторинга торговой деятельности акиматов, а продавцы зачастую не владеют информацией о величине торговой надбавки и административной ответственности за ее превышение. Большинство предпринимателей либо не знают о существовании законов  в сфере торговой деятельности, либо их не учитывают, отметил сенатор.

"На определенный период удалось снизить цены на отдельные наименования социально значимых продовольственных товаров и удержать их на прежнем уровне,  написал в своем запросе депутат.  Однако на сегодняшний день все еще наблюдается рост стоимости социально значимых продовольственных товаров. Субъекты торговли, пользуясь ситуацией, получают необоснованный дополнительный доход".

По его мнению, министерство торговли и интеграции совместно с акиматами областей и городов должны усилить мониторинг соблюдения розничной надбавки и повысить эффективность принимаемых мер. Но самое важное, считает сенатор, необходимо разработать принципиально новые подходы по сдерживанию цен на продукты питания, соответствующие рыночным механизмам. Они должны быть направлены на борьбу с причинами, а не с последствиями ценового роста. Кайрат Тастекеев считает, что весь торговый процесс, от вывода СЗПП на рынок до продажи конечному потребителю, должен быть переведен в цифровой формат.

Еще немного статистики

По данным бюро национальной статистики на 16 мая 2023 года, с начала года социально значимые продукты питания в Казахстане подорожали на 4,1%. Наибольший рост цен наблюдался: на репчатый лук – на 61,7%, капусту белокочанную – на 52,6%, рис – на 19,3%, кефир жирностью 2,5%  на 10,6%, молоко пастеризованное – на 8,8%. В то же время к этому периоду с начала 2023 года стали дешевле: гречневая крупа – на 22,1%, мука пшеничная первого сорта – на 2,3%, подсолнечное масло – на 5,4%, мясо кур (а в СЗПП входят бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью) – на 1,5%, сахар-песок – на 7,6%.

В перечень СЗПП, согласно постановлению правительства № 137 от 27 марта 2017 года, входит 19 наименований. 

В Алматы к началу мая цены на некоторые продукты питания немного снизились, но и пострадало их качество.

В Усть-Каменогорске к этому периоду увеличились цены на мясо, рис, сахар-песок, некоторые овощи. 

Социальные овощи в Астане подорожали, как и в целом по стране, в конце первой декады мая.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться