После скачков цен на социально значимые продовольственный товары (СЗПТ) в начале текущего года стоимость продуктов в супермаркетах Астаны удалось стабилизировать, сообщает inbusiness.kz. В настоящий момент уровень цен на большинство социальных продуктов остался на том же уровне, что был в начале текущего месяца.
Особенно это заметно по бакалейным продовольственным товарам, входящим в социальный перечень: пока все продукты из этой части списка не изменили в марте своих показателей стоимости.
- сахар-песок весовой – 430 тенге/кг;
- рис весовой – 345 тенге/кг;
- гречневая крупа весовая – 265 тенге/кг;
- макаронные изделия весовые – 299 тенге/кг;
- мука 1-го сорта (2 кг) – 575 тенге;
- хлеб формовой – 95 тенге/булка;
- соль поваренная (1 кг) – 125 тенге/уп;
- чай черный (250 г) – 985 тенге/уп;
- масло подсолнечное (1 л) – 800 тенге.
Относительная стабильность цен фиксируется и в категории социальной овощной продукции. В отличие от Алматы, где цены на овощи и фрукты меняются пару раз в течение месяца, картофель, морковь, капуста, лук, а также яблоки торгуются супермаркетами Астаны по тем же ценам, что были в первой декаде марта. Исключением стало то, что немного выросли в цене помидоры и стали дешевле огурцы.
Килограмм картофеля в супермаркетах можно приобрести за 201 тенге, моркови – за 209 тенге, белокочанной капусты – за 220 тенге, а репчатого лука – за 148 тенге. Цена на яблоки также стабильна – 805 тенге/кг.
Помидоры в столице подорожали, но совсем незначительно. В начале марта килограмм этих овощей стоил в супермаркетах 1495 тенге, а на сегодняшний день их цена составляет 1499 тенге/кг. Цена на огурцы продолжает ползти вниз. Если в третьей декаде февраля килограмм огурцов в столице стоил 2645 тенге, то уже в первой декаде марта его цена составила 1142 тенге. Прошло всего 10 дней, и сегодня килограмм огурцов можно приобрести в сетевых супермаркетах за 949 тенге.
В "мясной" категории социального перечня необходимо отметить снижение стоимости на кур. В настоящий момент кур в охлажденном виде в магазине можно приобрести по цене 1599 тенге/кг, что на 336 тенге дешевле цены на продукт в начале месяца. Цена на куриные окорочка в охлажденном виде осталась прежней – 1599 тенге/кг, как не изменилась и цена на куриные яйца 1-й категории – 1589 тенге за 30 штук яиц, а также ценник на куриные бедра – 1749 тенге/кг.
При этом цена на куриное мясо в замороженном виде в супермаркетах выше, чем стоимость этих же видов мяса в свежем виде. Килограмм куриных бедер в заморозке стоит 2209 тенге, а килограмм курицы в замороженном виде обойдется покупателю в 2049 тенге.
Без изменений остались цены на говяжью грудинку – 3990 тенге за килограмм. А цена на килограмм говяжьей мякоти опустилась на 300 тенге и теперь составляет 6690 тенге/кг. Мясо конины без изменений – 5000 тенге/кг, говяжий фарш также стабилен по цене – 4290 тенге/кг. Баранины в супермаркете не оказалось, а ассортимент социальной рыбы был представлен замороженным минтем по цене 2589 тенге/кг.
При относительной стабильности цен большинства социальных продовольственных товаров молоко и сметана на этот раз "отличились" скачками цен. Связано это, скорее всего, с перебоями в поставках наиболее дешевых видов этих продуктов. Таким образом, приходится констатировать, что цена пакета молока выросла с 385 до 519 тенге. В перерасчете на килограмм цена сметаны стала выше на 630 тенге и теперь составляет 1618 тенге/кг.
Цены на кефир, творог, сыр и на сливочное масло остались без изменений. Пакет кефира с жирностью 2,5% и объемом 0,9 л стоит 410 тенге. Пачка творога весом 200 грамм продается за 379 тенге. Сыр можно купить в упаковке 0,5 кг за 4665 тенге, а килограмм сливочного масла стоит 4199 тенге.
Читайте по теме:
Говядина идет на антирекорд: цена рухнула ниже 1 тыс. тенге за килограмм