banner

Цены на жилье быстрее всего растут в регионах

16229

Недвижимость Алматы и Нур-Султана прошла карантин, практически не изменившись в цене, однако в целом ряде других городов произошел значительный рост. За весну жилье подешевело только в Кокшетау.

Цены на жилье быстрее всего растут в регионах

Вторичный рынок: рост цен после карантина

По данным комитета по статистике, в марте-мае 2020 года цены на жилье на вторичном рынке в республике выросли на 1,3%. В период, когда по всему Казахстану действовали карантинные меры, средняя стоимость квадратного метра выросла более чем на 2,7 тыс. тенге, составив на начало июня 208,1 тыс. тенге. Нынешний весенний рост стал самым сильным за последние как минимум пять лет: например, в марте-мае 2019 года рост цен составил 1,2%, в 2018 году – 0,3%, а в 2016-17 годах жилье в это время года вообще дешевело (на 1,7% и 0,3% соответственно).

Изначально на рекордный рост цен ничего не указывало. В марте они увеличились на 0,3%, а в апреле вообще впервые за два года (с марта 2018-го) не выросли. Главная причина – сниженный спрос, который был обусловлен ограничениями в передвижениях, а также неработающими риелторскими конторами, нотариусами и ЦОН. По данным комитета по статистике, в апреле 2020 года в республике было совершено всего 5,2 тыс. сделок купли-продажи – это в 5,4 раза меньше показателей годичной давности.

Однако в мае продавцы наверстали упущенное: цены на вторичном рынке выросли сразу на 1%. Явление это не уникальное, но и не самое частое. С начала 2016 года более высокий рост цен происходил лишь трижды: в январе 2016-го (+3,2%), августе 2019-го (+1,2%) и феврале 2020-го (+1,1%). В целом же за пять месяцев стоимость вторички в среднем по республике уже выросла на 3,2% против 1,9% в январе-мае 2019-го. И это также самый быстрый рост за последние как минимум пять лет.

Интересно, что предыдущие резкие скачки цен были спровоцированы ростом цен в крупнейших городах республики – Алматы и Нур-Султане. Однако нынешней весной ситуация иная. Вторичное жилье в южном мегаполисе за три месяца прибавило в стоимости 0,1%, а в столице цены не изменились вообще. На среднереспубликанский показатель в этот раз влияли регионы. В частности, в мае:

  • Цены на вторичное жилье в Усть-Каменогорске выросли на 6,1%, или 11,5 тыс. тенге, за квадратный метр. Это больше, чем за последние четыре года, вместе взятые.
  • В Караганде рост цен составил 4,7%, или 9,7 тыс. тенге, что для региона является максимальным месячным ростом как минимум с начала 2016 года.
  • Рост цен в Павлодаре в мае составил 3,3%, или 6,4 тыс. тенге, за квадратный метр – это максимальный рост за 7 месяцев.
  • В Костанае рост цен в мае составил 2,3%, но еще в марте стоимость квадрата тут поднималась на 4,1%. Таким образом, за весну стоимость вторичного жилья в городе увеличилась на 13 тыс. тенге за квадратный метр.
  • В Таразе майский рост цен составил 1,3%, или 2,5 тыс. тенге.
  • В Семее – 1,2% (максимум за семь месяцев), или 2 тыс. тенге.

Впрочем, есть и исключения. По итогам весны в двух городах республики вторичное жилье подешевело. Это произошло в Атырау и Кокшетау. Впрочем, снижение цен тут получилось скорее символическим – 12 и 879 тенге за квадратный метр соответственно.

Аренда: цены стали расти еще в марте

Если цены на вторичном рынке начали расти уже после смягчения карантина, то аренда жилья резко подорожала в самом начале карантина. В марте стоимость в среднем по республике увеличилась на 1,6% (максимальный показатель с сентября 2018-го – 2%), после чего темпы снизились: 0,8% в апреле и 0,2% в мае. Как итог: за весну стоимость аренды увеличилась на 2,6%. И это также максимальное значение за последние как минимум пять лет: в 2019 году цены не менялись, в марте-мае 2018-го – выросли на 0,3%, а до этого две весны подряд аренда дешевела.

За пять месяцев аренда квартир в Казахстане подорожала на 4% – и это также максимальный показатель по крайней мере с 2016 года.

И вновь общая динамика обошла стороной крупнейшие города республики. По официальным данным, стоимость аренды в Алматы текущей весной выросла всего на семь тенге за квадратный метр, в Нур-Султане цены не поменялись, а в Шымкенте упали на 14%. Главным же драйвером стал Талдыкорган. В марте стоимость аренды квадратного метра жилья тут выросла на 10,1%, в апреле – на 16,3%. Таким образом, за время карантина аренда жилья тут подорожала более чем на четверть – до 1680 тенге за квадрат. А это значительно больше среднереспубликанского показателя (1577 тенге).

В Караганде аренда жилья еще в марте выросла на 7,9%. Причем, по данным официальной статистики, это был первый случай роста за 2,5 года (в сентябре 2017-го – 2,2%). На 7,3% за весну выросла стоимость аренды в Уральске, на 6% – в Таразе, на 2,5% – в Кызылорде.

Новое жилье: Актобе и Караганда – лидеры по росту цен

Зато стоимость нового жилья практически не поменялась. По данным комитета по статистике, в марте-мае 2020 года стоимость квадратного метра в новостройках в среднем по республике увеличилась на 0,3% — это минимальное значение для весны за последние три года. В марте стоимость выросла на 0,1%, в мае – на 0,2%, а в апреле не изменилась – это произошло впервые с июля 2018 года. То есть новостройки в Казахстане дорожали 20 месяцев назад и остановить этот процесс помог только коронавирус.

В Алматы и Шымкенте цены на новое жилье остались на уровне февраля, а вот в Нур-Султане немного подросли – на 885 тенге за квадратный метр. Но это немного по сравнению с Актобе, где расценки за весну выросли на 6,8%, или более чем 11 тыс. тенге, за квадратный метр. Вновь не обошлось в топ и без Караганды – Рост стоимости квадрата на 8,7 тыс. тенге, или 3,8%.

К слову, Кокшетау стал не только единственным городом республики, где подешевело вторичное жилье, но и единственным городом со снизившимися ценами на новостройки. Квадратный метр нового жилья в этом городе, по официальным данным, подешевел в мае на 2,1 тыс. тенге. Впрочем, этому предшествовал докарантинный всплеск цен: в феврале расценки тут увеличились на 25,5 тысячи.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться