Цены на жилье: о чем говорит скачок сделок на рынке недвижимости в Астане

20573

Стагнация цен продолжится, более того, ожидаемое снижение базовой ставки и ослабление курса тенге может повлечь оживление ценовой динамики, передает inbusiness.kz.

Цены на жилье: о чем говорит скачок сделок на рынке недвижимости в Астане

Несмотря на инфляцию, цены на первичном рынке жилья немного растут в тенге, в то время как в долларах прирост составляет порядка 15%. В целом на рынке недвижимости нет застоя, и показатели количества сделок в июле тому пример, они превысили данные прошлого года. На Астану во втором месяце лета пришелся наибольший рост сделок.

"Рынок жилья Казахстана, судя по ценам, перешел из фазы перегрева в предыдущие два года к охлаждению в текущем году. Цены на недвижимость по республике на первичном рынке с начала года подросли всего на 1,6%, в г. Астане  на 2,1% и почти не изменились в г. Алматы", – отмечают аналитики Halyk Finance. 

Многим покупателям казалось, что после перегрева на рынке за счет пенсионных вливаний госпрограмм, в их отсутствие, цены на жилье должны немного упасть. Но нет, сегодня стоимость квартир остается прежней  продавцы, судя по всему, не намерены снижать цены, что говорит об устойчивости рынка. Более того, как отмечают аналитики, цены в долларах за счет курса даже подросли с начала года в среднем на 15%. 

Также, несмотря на возросшие процентные ставки, строительство продолжает расширяться, а на рынок поступают довольно существенные объемы нового жилья. Так, по данным Halyk Finance, в 1-м полугодии 2023 года ввод в эксплуатацию многоквартирного жилья увеличился по РК на 21% г/г, в Астане – на 34% г/г, в Алматы – на 56% г/г. 

"Очевидно, что, если бы не такие существенные объемы предложения, цены могли бы даже подрасти. Количество сделок в текущем году заметно просело – за 7 месяцев этого года был зафиксирован спад более чем на треть. В то же время в июне количество сделок было меньше, чем в июне прошлого года, всего на 3,7%, а в июле их число вообще превысило данные за июль 2022 г. на 12,6%, причем в г. Астане отмечен рост сразу на 52%. В текущем году государство резко нарастило бюджетные расходы, не забыв при этом и льготную ипотеку, и премии по вкладам в жилищные сбережения, на которые было выделено 92 млрд тенге, что поддерживает стабильный спрос на жилье в экономсегменте",  комментируют в Halyk Finance.

Аналитики прогнозируют, что в целом кардинальных изменений на рынке жилой недвижимости в текущем году не ожидается. В условиях значительного объема предложения на рынке, высоких процентных ставок по депозитам как альтернативы, а также расширяющегося инвестиционного интереса к фондовому рынку и другим инструментам вложений стагнация цен продолжится.   

Между тем покупатели, не дождавшись падения цен, уже начинают проявлять интерес к рынку. 

"Ожидаемое снижение базовой ставки и ослабление курса тенге может дать сигнал к постепенному оживлению ценовой динамики в перспективе",  считают в в Halyk Finance.

Читайте по теме:

Какие квартиры чаще всего покупают казахстанцы

В Астане резко вырос спрос на 1-комнатные квартиры

Аренда недвижимости в Казахстане растет, а цены на вторичное жилье падают

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться