Чего ждать от афтершоков, перемены в ЕНТ и первый робот-учитель: кто о чем говорил

2644

Inbusiness.kz сделал подборку самых интересных цитат.

Чего ждать от афтершоков, перемены в ЕНТ и первый робот-учитель: кто о чем говорил

“Больших перемен не будет”

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в кулуарах мажилиса рассказал о новшествах при прохождении Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане, передает inbusiness.kz.

“Уже было несколько обсуждений, как нам менять формат ЕНТ. В этом году больших перемен не будет. Теперь у нас есть пять этапов сдачи. Если помните, раньше в один день надо было все делать: стресс, нагрузка, „жизнь или смерть“, „пан или пропал“. В этом году из пяти этапов два — платные. Январь прошел, сейчас начнутся мартовские экзамены. 106 человек уже зарегистрировались. Ребенок пробует свои силы, у него есть возможность понять свои сильные и слабые стороны. Два основных будут с мая по июнь. И есть пятый этап — августовское тестирование для тех, кто хочет поступить на платное. Либо не успел, либо ждет результатов от международных университетов. Больших скандалов и столпотворений уже нет”,  сказал Саясат Нурбек.

“Есть вопросы к старому транспорту”

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, планируется ли изменить ставки налога на транспорт.

“Рабочая группа уже обсудила эти моменты, мы рассматриваем вопросы с „Атамекеном“ на уровне правительства. Но делать официальное заявление рано, потому что решение еще не приняли. Но у нас есть вопросы к старому транспорту в районах, которому уже 20-30 лет. Мы предлагаем применять поправочные коэффициенты, чтобы старые машины не облагались по таким ставкам как новые. Но есть иные предложения, они направлены на уменьшение нагрузки на население. А если это дорогостоящий транспорт — это как раз налог на роскошь. Можно таким образом перераспределить налоговую нагрузку. Но это предложение, конкретного решения пока нет. После сбора всех предложений мы примем окончательное решение. Уже скоро будет представлен новый Налоговый кодекс”,  отметил вице-министр.

Афтершоки могут привести к сильному землетрясению

Алматинцы только начали отходить от сильного землетрясения, которое произошло 23 января, как сегодняшние подземные толчки заставили горожан вновь понервничать. Переживают жители не зря. Ученые-сейсмологи рекомендуют заняться изучением афтершоков, иначе трагедия может быть хуже, чем в Турции.

“Это уже совсем нехороший сценарий развития. Мы уже это с вами наблюдали. Я говорю о трех исторических землетрясениях. Произошедшее в 1887 году Верненское землетрясение, в 1889 году Чиликское и в 1911 году Кеминское землетрясение. Они все разрушали город Верный три раза. Там процесс начинался примерно так же, с афтершоков. Я всегда подчеркиваю, что Алматинский регион самый сейсмоопасный в Евразии. Ну, может, в районе Сахалина и на Алтае есть такая же сейсмоопасность в 7 баллов”, – говорит ученый-сейсмолог Мухтар Хайдаров. 

Деньги на лечение зубов многодетным матерям

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров в своем запросе предложил выделять деньги на лечение зубов многодетным матерям. Казахстану, по его словам, пора создать достойный и справедливый материнский капитал. Он добавил, что, когда женщина вынашивает ребенка, она теряет много кальция, что пагубно отражается на состоянии зубов.

“У всех 543 тысяч женщин, ставших многодетными матерями, есть огромная проблема — потеря зубов. Все мы прекрасно знаем цены на стоматологию в Казахстане. Поэтому в первую очередь многодетным матерям необходимо сформировать единовременную финансовую выплату на лечение зубов. В стране действует пособие за рождение ребенка. Его размер составляет 140 тысяч тенге на первого-третьего ребенка, 232 тысячи тенге — на четвертого и более детей. Сумма материнского капитала в России — 639 тысяч рублей на первого ребенка (это 3 млн 195 тысяч тенге), на второго ребенка — 883 тысячи рублей (это 7 млн тенге). Сравнимо с нашей компенсацией? Конечно, нет”, — сказал он.

Первый робот-учитель

В Индии первый робот-учитель на базе искусственного интеллекта (ИИ) появился в школе штата Керала на юге страны. Как сообщили его создатели, робот получил имя Iris.

"С помощью Iris мы намереваемся произвести революцию в образовании, используя возможности искусственного интеллекта для создания по-настоящему персонализированного обучения. Адаптируясь к потребностям и предпочтениям каждого учащегося, Iris дает преподавателям возможность проводить увлекательные и эффективные уроки",  сказали разработчики.

Читайте по теме:

С 1 апреля должникам по транспортному налогу будет не до смеха в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться