banner

"Чем дешевле лекарство, тем выше маржа"

4045

Такой принцип будет соблюдаться при регулировании цен на лекарства. Минздрав определил размеры наценок в рознице.

"Чем дешевле лекарство, тем выше маржа" Фото: sputniknews.kz

Через три месяца в Казахстане будут регулироваться цены на все лекарства, в том числе и на розничном рынке, сообщила председатель Комитета фармации Минздрава Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Она напомнила, что президент недавно подписал поправки в законодательство по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий, которые и предусматривают данное новшество.

"Что касается наценки, мы очень долго обсуждали с рынком, какой механизм будем применять для наценок в розничном секторе. Мы взяли опыт Германии, он удовлетворил всех участников рынка – и оптовый сектор, и розничный. Маржа будет колебаться в зависимости от стоимости лекарственных средств: чем дешевле препарат, тем выше наценка, для того чтобы нам не потерять дешёвые препараты на рынке. В среднем, если это препарат стоимостью до 350 тенге, наценка будет составлять 68 процентов в рознице. Если препарат стоит свыше 200 тысяч тенге, то не более трёх процентов", – сказал Людмила Бюрабекова.

За завышение предельных цен предусмотрена административная ответственность, вплоть до отзыва лицензии. Предельные цены министерство будет утверждать дважды в год: в первом полугодии, не позднее 10 числа в июле и январе, чтобы дать возможность производителям в случае каких-либо обстоятельств вносить изменения в зарегистрированную цену производителя.

По её данным, в Казахстане зарегистрировано более восьми тысяч лекарств. Из них 2,3 тысячи приобретаются в рамках бесплатного гарантированного объёма медпомощи.

Информация о предельных ценах будет размещена на интернет-ресурсах Министерства здравоохранения, Комитета фармации, Национального центра экспертизы лекарственных средств и на сайтах территориальных департаментов комитета и управлений здравоохранения.

В настоящее время тестируется мобильное приложение, с помощью которого пациенты смогут отследить, зарегистрирован ли препарат, который они приобрели в аптеке, увидеть предельную цену и в случае выявления нарушения информировать об этом соответствующие службы.

Как сообщила корреспонденту abctv.kz Людмила Бюрабекова, фармацевтический рынок Казахстана оценивается на уровне 468 млрд тенге. Это статистика 2017 года. Пока данных за прошлый год нет.

"Мы зависим от импорта на 80 процентов. Основные поставщики – это и Германия, и США, и Турция, и Индия, они приблизительно 15-20 процентов между собой делят. Пока наш отечественный производитель закрывает потребность только в рамках государственного закупа", – добавила она.

Согласно пресс-релизу Минздрава, объём бесплатного лекарственного обеспечения на 2019 год в денежном выражении составляет более 200 млрд тенге.

Напомним, на протяжении нескольких лет казахстанцев возмущал разброс цен на одни и те же лекарства, продаваемые в аптеках. Разница в марже между ними доходила на сто и более процентов.

Глава Минздрава Елжан Биртанов ранее приводил пример депутатам, согласно которому минимальная цена препарата "Кеторол" составляла 230 тенге, а максимальная – 500 тенге, то есть разница составляет более ста процентов.

"Наценка сегодня колеблется в оптовом звене от семи до 50 процентов в зависимости от стоимости лекарственных средств (чем дороже лекарство, тем меньше наценка. – Ред.), а в розничном сегменте – от 30 процентов на дорогие и до 300 процентов на дешёвые препараты, и, как правило, сезонность и высокий спрос имеют значительное влияние на её формирование", – говорил Биртанов.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться