Чем опасно меценатство в Казахстане?

2342

За благие дела можно получить многомиллионный штраф.  

Чем опасно меценатство в Казахстане?

Бизнесмен из Костаная больше года доказывал свою невиновность, участвуя в 8 судебных процессах и 30 судебных заседаниях, но департамент экологии области продолжает необоснованное ущемление прав предпринимателя, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

На основании одного отчета

Устав доказывать свою правоту в судах и необоснованные претензии со стороны госоргана, руководитель ИП "Корнеев" Михаил Корнеев обратился в Региональную палату предпринимателей Костанайской области.

Его обращение обсудили на общественном совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

"В январе 2021 года по предписанию областной прокуратуры департамент экологии региона провел внеплановую проверку ИП "Корнеев". После чего был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено предписание об устранении ущерба окружающей среде из-за добычи песка за пределами участка, определенного для ИП контрактом на недропользование. Помимо выплаты штрафа, ему вменялось возмещение ущерба в размере 610 млн тенге, а вместе с налогом сумма приблизилась к 1 млрд тенге", – рассказал эксперт Палаты предпринимателей Ренат Давлетпаев.

Согласно материалам дела, Корнееву вменяли нарушения по трем участкам, но в ходе разбирательств предпринимателю удалось доказать, что никакого отношения к двум нарушениям он не имеет. Осталось нарушение по третьему участку, за которое он обязан выплатить ущерб в сумме более 11 млн тенге, а вместе с налогом свыше 17 млн тенге.

"Уполномоченные органы должны представить безупречные доказательства, которые однозначно бы устанавливали вину предпринимателя. Департамент предоставил только одно доказательство – это отчет, состоящий из пяти предложений и наброска карьера, который был изготовлен неким привлеченным специалистом. При этом департамент не выяснил его профессиональную компетенцию, имеет ли он лицензию и необходимое оборудование. В итоге в суде была отмечена несостоятельность отчета, который стал основой для привлечения ИП к ответственности. В итоге суды остановились на том, что двух нарушений нет, но осталось третье", –  рассказала представитель Корнеева Наталья Кулешова.

Помог, будешь наказан

По постановлению областного суда, вступившего в законную силу 9 марта, Михаил Корнеев обязан заплатить за нарушение по третьему участку ущерб более 17 млн тенге. Но дело, по словам предпринимателя, он не имеет к этому никакого отношения, мол, это нарушение было допущено местными исполнительными органами Костанайского района.

"В 2017 году меня вызвали в областной акимат и попросили помочь с грунтом для строительства набережной. Я заключил меморандум с отделом ЖКХ Костанайского района. Они своими силами вывозили грунт, добычи песка там не было. Я не получил прибыли, можно сказать, отдал ее на нужды города. И вот теперь за такое меценатство мне вынесли наказание. У меня был шок. А у меня есть еще один меморандум с акиматом Костанайского района, по которому планировалась выборка для нового микрорайона Астана на горизонтальную отсыпку", – пояснил Михаил Корнеев.

В свою очередь представитель департамента экологии Зияда Бисахалова заявила, что выявленные нарушения со стороны департамента не нашли своего подтверждения в суде. И ведомство воспользуется возможностью кассации в Верховном суде.

"Это же завуалированная форма противодействия бизнесу, пусть и по частному факту. А может, есть какой-то другой интерес? Корнеева как предпринимателя убрать, и придет другой недропользователь... Нужно все смотреть и оценивать. Такое отношение госоргана к бизнесу настораживает", – подчеркнул председатель общественного совета Владимир Шакун.

В итоге общественный совет решил все материалы, которые собраны по обращению бизнесмена, отправить в департамент агентства по государственной службе и антикоррупционную службу, чтобы они дали оценку эффективности работы департамента экологии. А если Корнеев решит доказывать свою правоту в Верховном суде, то Палата предпринимателей пообещала свою поддержку.

Таисия Колевид, Костанай

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться