Чем отличается мотивация Токаева от былых шагов Назарбаева?

3699

О чем писали журналисты изданий на казахском языке: inbusiness.kz сделал подборку наиболее интересных материалов, вышедших за неделю.

Чем отличается мотивация Токаева от былых шагов Назарбаева?

"Отец восьмерых детей, депутат парламента Андрей Линник неожиданно покинул свое депутатское кресло. Как поговаривают люди знающие, он был вынужден уйти по той причине, что не находит времени для налаживания собственного бизнеса",  – пишет сайт dalainside.kz.

Также, как сообщает издание, Андрей Григорийұлы может смело осенью выдвигаться кандидатом на президентские выборы в Казахстане.

"Таким образом, он посредством участия в выборах наберет опыт политика уже серьезного калибра. А через 7 лет, если сумеет завоевать симпатию народа, может стать первым президентом-русским в истории независимого Казахстана. Он владеет казахским языком и может беседовать на английском языке. А самое главное, он образцовый семьянин, воспитывающий восьмерых детей", – говорится в заметке.

Легализовать "бодрое" авто без учета хотели бы все

"В Казахстане люди делятся на два вида", –пишут в казСМИ.

Одни боятся нарушать законы, стараясь соблюдать право и порядок, даже если эти порядки неудобные и нелогичные. Это те, кто не объезжают пробки, платят штрафы и налоги. Для них полный порядок с документами на первом месте.

Второй вид – это люди, идущие на риск ради собственной выгоды. Те, кто не прочь "рискнуть и пить шампанское". Те, кто раньше других сообразили, что успех достигается никак не честностью, а умением находить выходы или перехитрить систему.

Президент Токаев неожиданно обратил внимание на незаконно ввезенные автомобили на иностранном учете. Действительно, в последнее время в нашей стране стало слишком много таких автомобилей, настолько, что поймать всех и заставить сделать все по закону почти невозможно. В итоге получилось так, что проще всех простить.

В наплыве незаконно ввезенных автомобилей виноваты ЕАЭС и лоббисты, придумавшие большие барьеры для законного ввоза. А для казахов личный автомобиль слишком важное имущество, это их больное место. И, когда такие проблемы приобретают массовый характер, власть, опасаясь митингов, обычно решает вопрос помилованием и легализацией.

Но правда такова, что на доступных и качественных иномарках из ближнего и дальнего зарубежья хотят ездить все граждане страны. А не только их рискнувшие удачно соотечественники. Вот где начинается несправедливость. Одни люди как поощрение за собственную наглость будут ездить на более свежих автомобилях, а другие за свою законопослушность не получат ничего? "Справедливый Казахстан" разве не учитывает этого, задает вопрос автор материала.

Токаев просит время для завершения реформ

"Некоторые "знатоки" уже говорят, что Токаев, предлагая внеочередные выборы, перенимает старый прием Назарбаева. Но это не так", – считает писатель-журналист и блогер Мұхтар Түменбай.

Как полагает он, во-первых, Назарбаев проводил все свои внеочередные выборы лишь с целью дальнейшего продления срока своего президентства. А Токаев полон решимости ограничить полномочия президента одним сроком на 7 лет.

Во-вторых, неограниченной власти Назарбаева при всех выборных кампаниях ничто не угрожало. А Токаев намерен провести президентские выборы на фоне глубокого кризиса в экономике, хаоса, клановых конфликтов, роста инфляции и недовольства в обществе. Это уже большая разница.

Проводить в такое время выборы опасно для самого Токаева. Раны от кровавого января еще не затянулись, а часть общества считает, что президент тоже несет вину вместе с мятежными группами из элиты. В такой ситуации объявить о выборах – это огромный риск.

Тогда зачем Токаеву такие внеочередные выборы? Есть только один ответ: ему нужно время для завершения начатых им реформ. Но времени у него нет. Вот и просит открыто, без всякого умысла 7 лет. В качестве гарантии предлагает ограничить президентский мандат одним сроком. Так Токаев хочет предложить народу договор. Ему нужен мандат доверия для воплощения в жизнь предложенных собственных инициатив.

"Я понимаю так. Если выиграет выборы, то продолжит свою политику. Если народ решит не предоставлять ему доверие и время, тогда мы будем ждать рождения нового реформатора", – говорит Мұхтар Түменбай.

Абир Дабиров

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться