Чем старше дети – тем хуже отношения с родителями – опрос

3005

Исследование проводилось среди школьников 11-15 лет.

Чем старше дети – тем хуже отношения с родителями – опрос

Ученые Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) минздрава в исследовании "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" выясняли мнение подростков по общению в семье. Опрос проходил в 110 школах всех регионов Казахстана среди школьников 11, 13, 15 лет.

Так, по результатам исследования стало известно, 93% подростков легко говорить с мамой о вещах, которые их волнуют. О легкости общения с папой сообщили 81% детей. По мере взросления, к 15 годам, качество общения с матерью и отцом ухудшается как среди мальчиков, так и среди девочек. К 15 годам все меньше девочек сообщают о том, что им легко общаться с папой, только 69% 15-летних девочек отметили хорошее качество общения с папой по сравнению с 86% среди 11-летних девочек.

А как влияет материальный достаток семьи на качество общения родителей с детьми? В семьях с более высоким достатком девочки в большей степени отмечают легкость общения с отцами. А общение матерей с мальчиками ухудшается по мере увеличения достатка семьи.

В исследовании также определялся уровень эмоциональной поддержки и помощи семьи. Большинство подростков (81%) ощущают высокую поддержку со стороны семьи. Тем не менее с 11 до 15 лет доля мальчиков, которые воспринимают поддержку семьи как высокую, снижается с 83% до 75%.

"Общение с родителями считается одним из факторов защиты здоровья, развития социальных ценностей, которые помогут подросткам справляться со стрессовыми ситуациями в дальнейшей жизни и защитить их от неблагоприятных воздействий. На этапе взросления, когда мальчики и девочки сталкиваются с различными изменениями и проблемами, поддержка семьи так же актуальна, как и в детстве", – сообщила, специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова.

Таким образом, продолжила она, необходимо, чтобы матери и отцы были привязаны к своим сыновьям и дочерям, чтобы они могли легко общаться с ними, поделиться личным опытом и предложить пути решения вопросов, при этом не лишая детей самостоятельности, особенно по темам, которые их интересуют и беспокоят в этом возрасте. Такое общение и поддержка родителей будут способствовать повышению самооценки и психологического благополучия, повышению социальной и академической компетентности, уверенности в себе, меньше будет поведенческих проблем, а также дети будут в большей степени удовлетворены их семейными отношениями, резюмировала спикер.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться