Чем запомнился Цой на посту министра здравоохранения

7104

Алексей Цой возглавлял минздрав с июня 2020 года.

Чем запомнился Цой на посту министра здравоохранения

На эту должность он пришел в самый разгар летней эпидемии 2020 года, передает inbusiness.kz.

Его предшественник Елжан Биртанов на тот момент заболел коронавирусом, а позже был посажен под домашний арест за подозрения в хищении бюджетных средств.

Работа в министерстве была не нова: Алексей Цой уже был здесь в качестве вице-министра несколько лет до 2019 года. Но задачи, поставленные президентом, уже другие, – масштабные и требующие высокой ответственности и оперативности. Снижение смертности, оснащение учреждений лекарствами и техникой.

В феврале 2021 года началась вакцинация российской разработкой – "Спутником", первыми прививку получали те, кто в группе риска.

В апреле 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев выразил недовольство темпами вакцинации и поручил правительству ускориться. Также он был возмущен, что ему теперь приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины.

Тогда же министру впервые прилюдно "прилетело" от главы государства, ему напомнили, что у него есть особые полномочия.

"Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты. В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует", – заметил президент.

Впрочем, такой "грозовой" выпад от Токаева был не только в сторону министра, но и всего правительства, которое тоже ожидала отставка.

Сам Алексей Цой прокомментировал эту ситуацию в СМИ нехваткой вакцин в мире. После критики и появления вакцин население активизировалось и пошло на прививку.

За весь период деятельности министра в страну было поставлено несколько видов вакцин, в том числе одобренных ВОЗ. В конце этого года заключен контракт с Pfizer на 4 млн 230 тыс. доз. Переговоры с этой компанией шли еще в первой половине года.

В Казахстане этим препаратом начали прививать подростков, беременных и кормящих. Планируется коммерческая реализация этого препарата в республике. В ноябре министр объявил о старте ревакцинации, призвав повторно "уколоться" для формирования стойкого иммунитета. Сам глава минздрава, к слову, привился QazVac в конце апреля. Именно тогда в поликлиниках появилась эта вакцина.

Алексей Цой на одной из пресс-конференций отметил, что казахстанцам доступны вакцины против коронавируса, чего не скажешь о соседних странах, "которые нам завидуют", и нужно идти на вакцинацию.

В ноябре министр презентовал депутатам законопроект о биологической безопасности, который, по мнению министра, должен создать эффективную систему противодействия биоугрозам. Предполагается также введение лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в области здравоохранения.

В Алматы будет построен Национальный научный центр инфекционных болезней министерства здравоохранения РК.

Этим летом в стране отмечались высокие показатели заболеваемости, вызванные распространением штамма "Дельта". В последний раз министр отчитывался перед президентом в августе по телефону. Именно в тот период в стране наметилась тенденция к снижению роста заболеваемости. В ноябре Казахстан перешел в зеленую зону эпидемиологического риска.

Казахстан признал паспорта вакцинации нескольких стран: Аргентины, Венгрии, Грузии, Ирана, Иордании, Канады, Кыргызстана, Республики Мальдивы, Монголии, Армении, Беларуси, Молдовы, Перу, Сан-Марино, Сербии, Туниса, Индии, Республике Филиппины, Таиланда, Турции, Черногории, Чехии, Эстонии и Японии.

По данным пресс-службы минздрава, Алесей Цой переходит на новую должность. На какую, пока неизвестно. Но на своей странице в Facebook он сообщил, что решил "перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы". Его место еще вакантно, новому главе минздрава предстоит продолжить борьбу с коронавирусом, предотвращение нового штамма "Омикрона", решать многие другие задачи, в числе которых и принятие на свой "баланс" медучреждений уголовно-исполнительной системы.

По словам пресс-секретаря президента, Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность бывшему министру здравоохранения Алексею Цою за активную работу, особенно в деле противодействия распространению пандемии. Сам экс-министр запомнился многим как человек, умеющий держать эмоции под контролем, сохранять лицо даже при плохой погоде.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться