Чемпионат Казахстана по футзалу: "Атырау" – в Лиге чемпионов

2531

Мини-футбольному клубу из Атырау понадобился всего год после своего основания для того, чтобы выйти в финал национального чемпионата и получить прописку в главном евротурнире.

Чемпионат Казахстана по футзалу: "Атырау" – в Лиге чемпионов

Когда в полуфинальной стадии футзального первенства страны образовалось западноказахстанское дерби "Актобе" – "Атырау", "Актобе" выглядел в нем явным фаворитом. Все-таки у бывшего "Инжу" (историческое название футзальной команды Актобе, до вхождения в структуру "большого" ФК "Актобе) за спиной пять сезонов в высшем дивизионе Казахстана, почти полный медальный комплект на национальном уровне (при нынешнем "Кайрате" золото монополизировано)  и опыт выступлений в Лиге чемпионов.

Да и в нынешней регулярке "Актобе" имел преимущество над "Атырау" – и по игре, и по результатам. Но плей-офф хорош своей непредсказуемостью, и в западноказахстанском дерби все дошло до решающего пятого матча при счете 2:2 после четырех игр. Игрался этот решающий матч в Актобе 23 апреля, и казалось, что это даст преимущество хозяевам паркета. Однако "Атырау" так не считал и начал с места в карьер: на первой же минуте Кельсон замкнул прострел партнеров после атаки вторым темпом, отправив первый мяч в ворота "Актобе".

Минуту спустя оборона хозяев поля дала новую трещину: вратарь гостей от своей вратарской отправил мяч через все поле низом через середину, к чужой вратарской, где Эрик Данило в касание переправил мяч в дальний угол. Почему летевший достаточно низко – метров 30 – мяч никто не попытался перехватить, а главное, почему игрок "Атырау" оказался в чужой вратарской совершенно один, осталось неизвестным. "Актобе" кинулся отыгрываться и на пятой минуте преуспел: Део с полукруга чужой вратарской отправил в касание мяч в "девятку" – 1:2.

Минимальный разрыв продержался, впрочем, всего две минуты: Болат Сарбасов на седьмой минуте матча со штрафного почти с центра поля зарядил по воротам "Актобе" с такой силой, что кипер хозяев с мячом ничего сделать не мог. А еще через минуту хозяева сфолили в своей вратарской, и Эвертон впервые в этом матче сделал счет разгромным (1:4), реализовав шестиметровый. После этого гости окопались на своей половине и стали ждать момента для проведения разящей контратаки. Такой момент выдался через четыре минуты – гости вышли втроем на одного защитника, четко разыграли мяч, и Сарбасов оформил дубль в этой игре. 

Окончательно "Актобе" стало нечего терять на 16-й минуте игры, когда в рядах гостей появился автор второго дубля: Эрик Данило получил мяч в чужой вратарской, спиной к воротам, и вроде бы уперся в оборонца хозяев, но, улучшив момент, нанес удар пяткой, что стало полной неожиданностью и для полевого игрока, и для вратаря "Актобе". Со счета 1:6 мало кто отыгрывается даже в футзале, но, к чести хозяев решающего матча, они это попытались сделать еще в первом тайме – Асхат Кульбаев на 18-й минуте расстрелял чужой створ после прострела партнера. А едва команды вышли на второй тайм, Витао забил еще один мяч в ворота "Атырау", вроде бы вернув интригу в серию.

Но этот гол, как выяснилось позже, был последним в исполнении "Актобе", а вот гости еще дважды сумели воспользоваться тем, что хозяева вынуждены были раскрыться и пойти вперед большими силами: на 38-й минуте выход один на один с вратарем соперников реализовал Сенезио, а на последней минуте матча точку поставил Ажмухан Жумахмет – 3:8 в пользу "Атырау", который через год после своего появления выходит в финал национального первенства и гарантированно, вне зависимости от исхода решающего противостояния с действующим чемпионом страны "Кайратом", будет играть в Лиге чемпионов этой осенью. "Кайрат", напомним, обыграл в своей полуфинальной серии рудненский "Аят" за три матча и готовится к поездке в Хорватию, где 28 апреля пройдет его четвертьфинальный поединок нынешнего розыгрыша ЛЧ с португальской "Бенфикой".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться