Чемпионат Казахстана по футзалу: лидеры не допускают осечек

5731

"Кайрат" и "Аят" в субботу одержали очередные победы и сохранили отрыв от остальных участников чемпионата.

Чемпионат Казахстана по футзалу: лидеры не допускают осечек Фото: lada.kz

Единоличный лидер нынешней регулярки, действующий чемпион страны – алматинский "Кайрат" принимал на своем паркете актауский "Каспий", передает inbusiness.kz. Гости, находившиеся до этого тура на четвертой строчке, успешно отбивались от атак алматинцев до 12-й минуты, но в концовке первого тайма не уследили за Дугласом, который, получив верховую передачу с фланга на краю вратарской, сначала принял мяч на бедро, а потом вторым касанием вогнал снаряд в дальний угол ворот "Каспия".

За три минуты до окончания первой половины Кайо Руис после розыгрыша углового поймал мяч на ногу и уложил его в "девятку" ворот гостей с довольно приличного расстояния – 2:0. В самом начале второго тайма Мейрам Бекеев замкнул прострел на дальнюю штангу ворот "Кайрата" в контрвыпаде гостей, но уже через пару минут Дуглас прорвался по левому флангу, дошел до чужих ворот и ударом в дальний нижний угол восстановил отрыв в два мяча – 3:1.

Этот счет держался практически до самого конца матча, но на двух последних минутах "Кайрат" сделал его разгромным – сначала на 39-й минуте Даурен Турсагулов после розыгрыша стандарта не сильным, но точным ударом нашел щелочку между ногой вратаря "Каспия" и штангой, а на последней минуте Альберт Акбаликов с острого угла вогнал мяч под перекладину ворот гостевой команды – 5:1, "Кайрат" набирает 27 очков и наращивает отрыв от ближайшего конкурента до восьми баллов.

Ближайшим преследователем "Кайрата" является "Рахмет" из Актобе, домашний матч которого в субботу с шымкентским "Ордабасы" был перенесен: "Рахмет" сейчас набрал 19 очков, и в воскресенье его может обойти в таблице рудненский "Аят". Который в субботу в Талдыкоргане разгромил местный "Жастар" со счетом 6:1 и набрал 18 баллов, в случае повторной победы рудненцев в Талдыкоргане в воскресенье, 13 ноября, "Аят" поменяется с "Рахметом" местами.

На четвертое место тем временем поднялся "Актобе", который в субботу в драматичном матче обыграл в столице "Астану". Гости в этом матче повели со счетом 2:0, однако столичный клуб к перерыву сумел отыграться, а в начале второго тайма уже "Актобе" пришлось отыгрываться со счета 2:3. К 35-й минуте "Актобе" вновь вел со счетом 5:3, до конца игры команды обменялись забитыми голами – и клуб из Западного Казахстана с 13 баллами обошел своих земляков из Актау.

Тем временем в Уральске прошло западноказахстанское дерби соседей по турнирной таблице – занимавший девятое место местный "Байтерек" принимал идущий седьмым "Атырау" и разгромил гостей со счетом 4:1. После этой победы "Байтерек" с 7 очками переместился в зону плей-офф, на восьмое место, а в случае повторной виктории над "нефтяниками" 13 ноября обойдет и их – у "Атырау" сейчас в активе 9 очков. Кроме того, "Байтерек" может догнать по набранным очкам и шымкентский "Ордабасы", остающийся сейчас на шестом месте с десятью очками.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться