Чемпионат мира по футзалу может быть перенесен на 2021 год

1851

Планетарное первенство по мини-футболу с участием сборной Казахстана хотят перенести на следующий год.

Чемпионат мира по футзалу может быть перенесен на 2021 год

Осенью 24 лучшие сборные мира, включая национальную команду Казахстана, должны были сыграть в финальной стадии чемпионата мира в Литве, однако из-за пандемии коронавируса в конце апреля Международная федерация футбола решила пересмотреть его сроки. Потому что был риск того, что к периоду с 12 сентября по 4 октября (сроки финальной стадии IX чемпионата мира по футзалу) все ее участники могли и не определиться.

На нынешнем футзальном мундиале Европа должна быть представлена семью командами, Азия – пятью, Африка – тремя, Северная и Южная Америка выставят по четыре сборные, а Океания – одну. Казахстан входил в европейскую часть отбора – и сумел завоевать путевку в финал с первой попытки, выиграв в элитном раунде одну из четырех отборочных групп.

Вместе с Казахстаном такую прямую путевку в Литву получили сборные Испании, России и Португалии, которые, как победители отборочных групп, присоединились к хозяйке турнира – сборной Литвы. Еще две путевки по квоте от Европы должны были разыграть в стыковых матчах четыре команды, занявшие в отборочных квартетах вторые места, пары стыков выглядели следующим образом: Хорватия – Чехия и Сербия – Финляндия. Эти стыковые матчи европейского отбора должны были состояться 9-го и 12 апреля этого года, их участники должны были провести по одному матчу со своими соперниками дома на выезде.

Однако 20 марта Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о том, что стыки футзального ЧМ-2020 в европейской части будут сыграны в период с июня по середину августа. В отборах других частей света дело выглядело следующим образом: полностью завершила квалификацию Океания, от которой в Литву поедут Соломоновы Острова.

Также завершена комплектация участников ЧМ от Южной Америки: квоты получили Аргентина как действующий чемпион мира, Бразилия, Венесуэла и Парагвай. Завершена квалификация и в Африке – от нее отобрались Ангола, Египет и Марокко. При этом неизвестен пока ни один из обладателей путевок от Азии и Северной Америки (суммарно девять квот). Таким образом, на данный момент известны лишь 13 участников финальной стадии из 24-х – и пока неясно, успеют ли завладеть путевками оставшиеся сборные до сентября.

Помимо этого, на чемпионат мира могут наложиться турниры по другим видам спорта, поэтому 6 мая генеральный секретарь Федерации футбола Литвы (LFF) Эдгарас Станкявичюс заявил, что страна-хозяйка мундиаля обсуждает сейчас возможность переноса турнира с ФИФА на следующий год.

"Под эгидой ФИФА состоится заседание совета, на котором должна быть определена дата чемпионата. Мы предлагаем перенести его на ту же дату в следующем году, то есть на период сентябрь-октябрь 2021 года. Поскольку у нас много игр в национальных и европейских лигах по другим видам спорта, в частности – в баскетбол, которые пройдут на тех же универсальных площадках, эти даты подходят лучше всего. Мы ведем переговоры с ФИФА, чтобы найти лучшее решение для всех участвующих сторон. Однако, как я уже говорил, здоровье и безопасность являются наиболее важными аспектами в эти трудные времена", – цитирует Станкявичюса сайт pasionfutsal.com.

При этом в самом Казахстане прерванное в марте национальное первенство по футзалу могут возобновить в конце мае, хотя изначально в качестве возобновления ранее назывался август. Сейчас такая возможность обсуждается клубами, которые могут летом потерять игроков с истекающими контрактами, с Казахстанской федерацией футбола. При этом весь чемпионат в случае возобновления в мае будет доигран в Щучинске. Лидирует в первенстве пока алматинский "Кайрат" с 44 очками после 16 матчей, вторым идет "Актобе" – у него после 20 игр в активе 36 баллов. Первые две команды по итогам чемпионата сыграют от Казахстана в следующем розыгрыше Лиги чемпионов по футзалу.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться