banner

Чемпионат РК по баскетболу: "Астана" оказалась на дне таблицы

2236

Четыре участника Высшей лиги отправили действующего чемпиона на последнее место.

Чемпионат РК по баскетболу: "Астана" оказалась на дне таблицы Фото: in.pinterest.com

Действующий чемпион Казахстана, столичная "Астана" оказалась на непривычном для себя последнем месте таблицы мужского чемпионата страны по баскетболу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Столичный клуб, помимо национального чемпионата, выступает в Единой лиге ВТБ, а большинство ее казахстанских игроков выступает за сборную страны. В этой связи "Астана" в регулярном сезоне провела всего шесть матчей, в то время как остальные четыре участника Высшего дивизиона отыграли от восьми до десяти матчей. При этом столичная команда два своих крайних матча в конце октября проиграла костанайскому "Тоболу" – и к двум очередным турам 20 и 21 ноября, которые пропускала, подходила на непривычно низком для себя третьем месте.

У действующих чемпионов страны из столицы в активе было 10 очков, от лидера – костанайского "Тобола"  "Астана" отставала на 5 баллов, от идущих вторыми "Барсов Атырау" – на одно очко. Четвертым шел "Актобе", у которого было столько же очков, сколько и у "Астаны", но после 8 матчей, а замыкал таблицу Высшего дивизиона алматинский "Ирбис", располагавший всего 8 очками. Два игровых дня в воскресенье и в понедельник оказались полны сюрпризов, первым из которых оказалась победа "Барсов" над "Тоболом" в Костанае – 88:75.

А затем алматинский клуб "Ирбис" в Актобе обыграл местных "горожан" со счетом 86:62 – и "Астана" переместилась на четвертую строчку, поскольку у "Актобе" после поражения стало 11 очков в активе. Повторная победа "Ирбисов" в Актобе в понедельник (у алматинцев после воскресной игры очковый багаж составлял 10 очков) могла привести к тому, что "Астана" по набранным очкам опускалась бы на последнее место – и именно этим результатом противостояние "Ирбиса" и "Актобе" 21 ноября и завершилось.

Алматинский клуб начал первую четверть с солидного отрыва (5:2), "Актобе" дважды отыгрался в середине стартового отрезка (7:7 и 9:9), но в итоге гости завершили четверть с преимуществом +8 – 23:15. К большому перерыву преимущество "Ирбиса" выросло до +18 (54:36), интрига вернулась было в матч по итогам третьей четверти, по итогам которой хозяева паркета отыграли пять очков – 63:76, но совершить полный камбэк им не удалось. В заключительном отрезке команды атаковали с переменным успехом, и в итоге "Ирбису" удалось сохранить свое преимущество – 95:80.

В Костанае же в повторной встрече "Тобола" и "Барсов Атырау" в понедельник развернулся настоящий триллер – после первой четверти гости вели в счете с преимуществом всего в два очка (20:18), к большому перерыву они нарастили отрыв до +7, 53:46. А вот после перерыва уже хозяева атаковали удачнее, сократив отставание до -4, 71:75. На старте заключительной четверти гости вроде бы вновь ушли в солидный отрыв (82:73), но к последней минуте матча этот отрыв снизился до 88:84. А потом в двух последних атаках "Тобола" случились два точных трехочковых броска – и костанайцы отпраздновали волевую победу со счетом 90:88.

В итоге "Тобол" сохранил единоличное лидерство по набранным очкам (18 баллов после 10 игр), "Барсы Атырау" пока вторые (14 очков после такого же количества сыгранных матчей), "Ирбис" поднялся на третью строчку (12 баллов после 8 игр), "Актобе" на четвертой строчке (12 очков после 10 матчей), а "Астана" замыкает таблицу регулярки (10 очков после 6 игр). При этом 25-26 ноября "Астана" может подняться сразу на второе место таблицы в том случае, если столичный коллектив выиграет две выездных игры в Актобе. А "Барсы" и "Тобол" продолжат выяснять отношения 29 и 30 ноября, только уже в Атырау.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться