Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" догнал и перегнал "Рахмет"

2014

"Горожане" набрали одинаковое количество очков с земляками.

Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" догнал и перегнал "Рахмет" Фото: prosports.kz

Футзальный клуб "Актобе" после разгромной победы над шымкентским "Ордабасы" в субботу поднялся на третью строчку таблицы регулярного сезона национального первенства, сместив с него земляков из "Рахмета", передает inbusiness.kz.

"Актобе" после победы в пятницу на своем паркете над шымкентским "Ордабасы" вышел на четвертую строчку таблицы регулярки, набрав 16 очков – от идущего третьим "Рахмета" из Актобе "горожан" отделяло три очка. Которые "Актобе" мог набрать в субботу в повторном домашнем матче с "Ордабасы", догнав земляков по набранным очкам: "Рахмет" пропускал тур, поскольку "Кайрат", в гости к которому он должен был съездить в пятницу-субботу, готовится к элитному раунду ЛЧ, стартующему на следующей неделе. В связи с чем их парные игры были перенесены на более поздний срок.

"Актобе" свой шанс догнать и перегнать земляков (при равенстве очков "горожане" поднимались выше "Рахмета" за счет преимущества в личных встречах) не упустил, хотя его преимущество над шымкентцами после первого тайма их повторной встречи было минимальным: Асхат Кульбаев с угла чужой вратарской со второй попытки, поскольку первая была заблокирована защитником "Ордабасы", поразил дальнюю девятку чужого створа. Во втором тайме хозяева паркета удачно отобрали мяч на чужой половине поля и выкатили его под удар Бекжана Даулетова, вогнавшего мяч под перекладину чужих ворот.

А закончилось все вторым голом Кульбаева, который с центра поля поразил чужой пустой створ в тот момент, когда "Ордабасы" пытался разыграть пятого полевого, выпущенного вместо вратаря, 3:0, "Актобе" набирает 19 очков и становится третьим. Впрочем, "Рахмет" имеет две игры с "Кайратом" в запасе и вполне может вернуть себе третью строчку, если сможет в Алматы разжиться хотя бы одним очком – действующий чемпион страны "Кайрат" пока неизбежно обыгрывает своих соперников, одержав десять побед в десяти играх. Ближайшим преследователем "Кайрата" является рудненский "Аят", который отстает от "Кайрата" на 6 баллов.

Рудненцы в субботу разгромили "Атырау" на его поле со счетом 6:2 и в субботу встретятся с "нефтяниками" повторно. В случае победы действующий вице-чемпион страны "Аят" сократит отставание от лидера до дистанции в одну победу, то есть до трех очков. На пятом месте турнирной таблицы располагается теперь актауский "Каспий", который после сенсационной ничьей с талдыкорганским "Жастаром" в пятницу в повторной встрече 19 ноября разгромил этого же оппонента со счетом 5:2 и набрал 16 очков. На шестом месте закрепился уральский "Байтерек", сыгравший вничью (1:1) в субботу с "Астаной" на своем паркете – у уральцев 14 очков.

В зоне плей-офф также остаются "Ордабасы" (десять баллов, седьмое место) и "Атырау" (девять очков, восьмое место). У "Астаны", идущей девятой, также девять очков в активе, абсолютным аутсайдером регулярного сезона является "Жастар", у которого в активе всего три очка. После того как "Атырау" и "Аят" повторно отыграют в воскресенье, следующие туры регулярки пройдут уже в декабре (2-3 декабря): центральными поединками будут две встречи "Актобе" и "Кайрата", а также две схватки "Аята" и "Каспия" в Рудном. "Рахмет" в эти дни сыграет в Талдыкоргане с "Жастаром", "Ордабасы" примет "Байтерек", а "Астана" примет "Атырау".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться