Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" в субботу может догнать земляков

9228

Два клуба из Актобе устроили промежуточную гонку за третье место.

Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" в субботу может догнать земляков Фото: vesti.kz

Футзальный клуб "Актобе" в пятницу разгромил дома шымкентский "Ордабасы" со счетом 4:0 – и вплотную приблизился к тройке лидеров, замыкает которую его клуб-земляк, "Рахмет", передает inbusiness.kz.

Год назад, когда в Актобе появился второй участник футзального первенства, помимо одноименных городу "горожан", мало кто верил в то, что уже во втором своем сезоне в высшем дивизионе "Рахмет" сможет претендовать на место в первой тройке в регулярном чемпионате. Дебютант в регулярном сезоне 2021/2022 занял восьмое место, опередив в борьбе за место в плей-офф совсем уж развалившийся по ходу регулярки кокшетауский "Окжетпес" – достаточно сказать, что разница между "Рахметом" и "Окжетпесом" составила на финише регулярки 21 балл.

В общем, при наличии такого безоговорочного аутсайдера в том первенстве в первую восьмерку (всего в регулярном чемпионате участвовало девять команд) сложнее было не попасть, чем попасть. "Актобе" по итогам прошлой регулярки стало пятым – но в плей-офф оба клуба из Актобе вылетели синхронно, в первом же его четвертьфинальном раунде, только "Рахмет" проиграл первый раунд чемпиону страны (действующему на тот момент и будущему), "Кайрату" за два матча, а "горожане" сумели растянуть серию с будущим бронзовым призером "Атырау" на три игры.

В ходе нынешней же регулярки "Рахмет" неожиданно выстрелил – и после восьми игр с 19 очками взобрался на третье место, причем с претензией на вторую строчку: от идущего вторым рудненского "Аята" его отделяют всего два очка при том, что рудненцы провели на два матча больше. Серьезность претензий вчерашнего дебютанта в эти дни должен был проверить в Алматы "Кайрат", но сдвоенный выезд был перенесен, и центральным матчем тура стал поединок в Актобе, где одноименный клуб принимал шымкенсткий "Ордабасы".

"Актобе" и "Ордабасы" до первой очной встречи в пятницу находились по соседству в таблице, их разделяли три очка, при этом от своих земляков из "Рахмета" "горожане отставали на шесть баллов. Первый тайм этого поединка прошел в равной борьбе, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев паркета: "Актобе" воспользовалось обрезкой гостей при попытке выхода из обороны в контратаку, быстро доставило мяч к чужой вратарской, из пределов которой Дамир Каирбай расстрелял чужой створ в упор без сопротивления.

Во втором же тайме в воротах клуба из Шымкента побывало еще три безответных мяча – сначала гости под прессингом выбили мяч в аут, быстрый розыгрыш которого позволил хозяевам паркета вывести на точный удар в нижний угол Мигеля Саяго, затем Нурбек Карагулов расстрелял створ ворот "Ордабасы" из-за пределов вратарской после опять же быстрого розыгрыша углового, и рядом с ним вновь не оказалось никого из полевых игроков соперника. Поставил же точку в этом матче испанский легионер Мигель Саяго, оформивший дубль – 4:0 в пользу "Актобе".

Таким образом, "горожане" набрали 16 очков и приблизились к землякам из команды "Рахмет" на дистанцию в одну победу. Если в субботу "Актобе" повторно обыграет "Ордабасы", то сместит "Рахмет" с третьей строчки – при равенстве очков "горожане" имеют преимущество над земляками в личных встречах, одну из которых они выиграли со счетом 4:2, а во второй уступили 3:4 в начале октября этого года. Из других результатов пятницы следует отметить победу "Байтерека" в Уральске над "Астаной" со счетом 8:5.

Уральцы после этой виктории набрали 13 очков и поднялись на пятую строчку таблицы с седьмого места. В Актау же местный "Каспий" неожиданно сыграл вничью 3:3 с еще одним дебютантом первенства, талдыкорганским "Жастаром", и теперь идет шестым с теми же 13 очками, что и у "Байтерека". В субботу эти пары проведут повторные матчи в Уральске и в Актау, и исходы этих повторных игр могут стабилизировать ситуацию в середине таблицы регулярного розыгрыша. Что до первой строчки, то там все стабильно: "Кайрат" лидирует, не потеряв ни одного очка - 30 баллов в 10 матчах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться