Чемпионат РК по футзалу: "Атырау" в воскресенье может обойти "Кайрат"

4092

Действующий вице-чемпион страны по футзалу из Атырау разгромил в субботу на своем поле "Актобе" - и теперь отстает от лидера, алматинского "Кайрата", всего на один балл.

Чемпионат РК по футзалу: "Атырау" в воскресенье может обойти "Кайрат"

Перед очередным игровым уик-эндом "Атырау", дошедший в прошлом сезоне до финала национального чемпионата и уступивший там "Кайрату", отставал в нынешнем регулярном розыгрыше от бессменного чемпиона Казахстана последних 17 лет на четыре очка, передает inbusiness.kz. При этом "Кайрат" тур, выпавший на 25-26 декабря пропускал, и у "нефтяников" появился шанс обойти его в таблице – для этого им нужно было выиграть два западноказахстанских дерби на своем паркете у "Актобе".

Первый их матч прошел в субботу и оставил двоякое впечатление с точки зрения способности "Атырау" соперничать с "Кайратом" на равных. В первой половине встречи с середняком чемпионата хозяева паркета так и не смогли распечатать чужой створ, хотя имели для этого достаточно возможностей. А вот после перерыва "Атырау" в атаке сыграл просто блестяще, добившись за двадцать минут разгромную победу и необходимые три очка.

Началось все с перехвата мяча Бауржаном Умирбаевым на своей половине поля и быстрой контратаки, в которой Умирбаев с партнером разыграли выход два в одного. Через несколько минут Синезио удачно открылся под заброс своего вратаря на ленточке чужой вратарской – переиграть кипера "Актобе" с первого раза ему не удалось, но отскочивший во фланг мяч защитники гостей под прессингом не смогли, он снова попал к Синезио, и тот второй шанс не упустил – 2:0.

Затем Умирбаев оформил дубль, добив в ворота отскочивший от вратаря мяч и доведя преимущество "Атырау" до разгромного. Следом Болат Сарбасов воспользовался обрезкой соперника на своей половине поля в тот момент, когда "Актобе" сменил вратаря на пятого полевого – и через все поля отправил мяч в пустой створ. Аналогичным стал гол Жомарта Токаева – последний гол в этой встрече, только на этот раз пустые ворота "Актобе" расстреливались с дистанции метров в 15-ть.

"Атырау" побеждает со счетом 5:0, набирает 24 балла – и идет пока вторым, отставая от "Кайрата" на одно очко. Если "нефтяники" обыграют "Актобе" в воскресенье повторно, то выйдут на чистое первое место – "Кайрат" будет отставать от "Атырау" на два очка, но при этом у него останется две игры в запасе. Любопытно, что следующие свои игры алматинцы сыграют только в феврале, и это будут их сдвоенные домашние поединки против "Атырау".

По всей видимости, именно в них в итоге и решится судьба первого места в нынешнем регулярном сезоне. Что до третьего места в таблице регулярки, то на нем укрепился актауский "Каспий", обыгравший в субботу дома уральский "Байтерек" со счетом 4:3, при этом дважды проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча. Теперь у "Каспия" 21 очко, два матча в запасе в сравнении с "Атырау" - и возможность вмешаться в спор "Кайрата" и "нефтяников" за лидерство в регулярном сезоне в случае повторной победы над "Байтереком" в воскресенье.

Четвертым пока идет "Аят" из Рудного, который в субботу обыграл на выезде в Кокшетау аутсайдера регулярки, местный "Окжетпес" со счетом 3:2. У рудненцев теперь 17 очков в активе, они опережают "Актобе" на три балла – и заинтересованы в том, чтобы 26 декабря "Атырау" повторно обыграл их соседей по таблице. Наконец, в Актобе в воскресенье повторно сойдутся местный "Рахмет" и столичный "Нур-Султан", в субботу сыгравшие вничью 5:5, набравшие по восемь очков – и делящие седьмое-восьмое места в таблице регулярного сезона.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться