Чемпионат РК по футзалу: "Атырау" вырвал победу в Актобе

2375

Первый матч полуфинального противостояния между двумя западноказахстанскими клубами в Актобе завершился победой гостей со счетом 4:3.

Чемпионат РК по футзалу: "Атырау" вырвал победу в Актобе

В дерби "Актобе" и "Атырау" в полуфинале казахстанского футзального первенства ожидался больший уровень накала и большая интрига, чем в противостоянии первого полуфинала между алматинским "Кайратом" и "Аятом" из Рудного. "Кайрат", который в последние 17 лет является бессменным чемпионом страны, должен по определению брать верх над "Аятом" в любом состоянии – и первые два матча в Алматы в среду и в четверг это подтвердили: алматинцы дважды разгромили "Аят" на своем паркете и уже в воскресенье могут выйти в финал, если выиграют третий матч своей серии в Рудном, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

А вот в дерби второй и третьей команд регулярного сезона все не так просто. "Актобе" взобрался на строчку выше "Атырау" в том числе и за счет личных встреч, выиграв две и проиграв одну игру в регулярке против "нефтяников". Еще одно их очное противостояние в Актобе завершилось в ноябре прошлого года вничью, при этом все матчи в гладком чемпионате были результативные и упорные – дважды команды брали верх друг над другом с перевесом в один мяч, и лишь в одной игре "Актобе" удалось выиграть с более или менее комфортным разрывом – 3:1.

В обоих командах настрой на дерби зашкаливал, и все же хозяева паркета в первом матче (Актобе принимал серию первым за счет более высокого места в регулярном сезоне) рассчитывали на удачный исход для себя. Об этом в интервью клубной пресс-службе заявил их наставник Виктор Тарчило.

"Буквально вчера по приезду с командой организовали собрание, все обсудили. Все ребята в хорошем настроении, готовы биться. Знаете, такой домашний разговор получился. Мне понравилось, что у всех горят глаза, мотивация на должном уровне. По плану провели разминку. Готовимся серьезно. Мы понимаем, что назад пути нет. Это уже будет битва. Каждая игра - как сражение. Обещать могу одно, что будем выкладываться по полной в каждой игре. Болельщикам хочу сказать, чтобы болели за нас, переживали – повторюсь, будем биться!", - сказал коуч "Актобе".

Битва удалась, правда, не с тем исходом, на который закладывались хозяева паркета. Хотя все для них поначалу складывалось хорошо: на 17-й минуте игры Део мощным выстрелом с угла вратарской прошил кипера гостей – 1:0. "Атырау" ответил на это голом в раздевалку: на 19-й минуте игры после ряда рикошетов у ворот хозяев Эвертон вколотил мяч в пустой створ, и команды ушли на перерыв при счете 1:1. Третий гол в этом матче случился уже на 27-й минуте игры: гости, быстро разыграв штрафной, вывели на ударную позицию Эрика Данило, отправившего мяч в "домик" вратарю "Актобе" - 1:2.

"Актобе" отыгрался менее чем через минуту, усилиями Аршата Сатжана, воспользовавшегося скидкой партнера под удар из-за пределов вратарской. А на 37-й минуте хозяева во второй раз в этом матче вышли вперед после фантастического удара Эленилсона под перекладину практически с нулевого угла. Казалось, что все в этом матче решено, но тут слово взял нападающий "Атырау" и сборной Казахстана, дебютировавший в ней в начале апреля, Жомарт Токаев. На 18-й минуте он вовремя оказался в чужой штрафной после позиционного розыгрыша – и расстрелял створ в упор, а за 22 секунды до истечения основного времени матча в аналогичной атаке вновь подставил ногу под прострел партнера.

"Атырау" выигрывает первый матч полуфинальной серии со счетом 4:3 – и становится фаворитом в противостоянии с "Актобе", на площадке которого эти соперники проведут второй матч в субботу, 17 апреля: игра стартует в 15:00 по времени Нур-Султана. "Актобе" в ней нужно побеждать, поскольку затем серия продолжится матчем в Атырау 20 апреля. И если "Атырау" дважды выиграет в Актобе, то матч во вторник может стать последним в этой серии.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться