Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" обыграл всю первую тройку

2471

Футзальный клуб из Уральска в воскресенье обыграл в Актау местный "Каспий" со счетом 4:2 – и стал единственным "середняком" регулярного сезона, кто записал себе в актив по одной победе над каждой командой из первой тройки.

Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" обыграл всю первую тройку

"Байтерек" является командой-загадкой нынешнего розыгрыша: клуб занимает шестое место, поскольку до нынешнего воскресенья одержал всего три победы в девяти матчах. Но при этом две из трех этих побед были одержаны над действующими чемпионом страны, алматинским "Кайратом" и вице-чемпионом, "Атырау". Находящийся на третьем месте актауский "Каспий" в субботу не без труда, но обыграл "Байтерек" на своей площадке (4:3) – и казалось, что "моряки" станут единственными представителями лидирующей тройки, которые обойдутся без потерь в матче с уральцами.

"Каспий" до воскресенья никому не проигрывал в нынешнем регулярном чемпионате и по потерянным очкам уступал только "Кайрату", так что повторная победа в противостоянии с уральцами потенциально выводила хозяев паркета на второе место турнирной таблицы. Однако "Байтерек" все-таки успел до Нового года снять скальпы со всей действующей призовой тройки, обыграв "Каспий" со счетом 4:2 – на голы игроков хозяйской команды Тиаго Кабесы и Нурибека Кабылбаева уральский клуб ответил взятиями ворот соперников в исполнении Хамидрезы Раханджама, Нурхана Байзакова, Ерсултана Сагындыкова и Хафизи Пеймана.

Тем временем, алматинский "Кайрат", пропускавший нынешний игровой уик-энд, уступил первую строчку таблицы МФК "Атырау". "Атырау" в воскресенье принимал на своем паркете "горожан" из Актобе – и одержал в этом западно-казахстанском дерби соперников со счетом 7:3. Счет в первом тайме ударом с левой ноги открыл игрок "Атырау" Касымжан Мадиев, увеличил ударом в дальний угол Жандос Нургалиев, а довел до разгромного Жомарт Токаев. Все, что смог сделать в первом тайме "Актобе" – это размочить счет в самом конце стартовой двадцатиминутки: Нурбек Карагулов замкнул прострел партнера на дальней штанге чужих ворот.

Во второй половине матча избиение гостей продолжилось: Синезио расстрелял ворота "Актобе" в упор, через несколько минут "нефтяники" вновь вывели на пустой створ своего игрока, но на сей раз это был Болат Сарбасов, после чего дубль оформил Део – 7:1 в пользу хозяев паркета. После этого хозяева расслабились, и гости дважды этим воспользовались – сначала Карагулов оформил свой дубль в этой игре, а затем Багытбек Демешов ударом с носка со средней дистанции установил окончательный счет матча – 7:3 в пользу "Атырау". Который с 27 очками уходит на зимнюю паузу единоличным лидером регулярного розыгрыша.

Отметим, что "Кайрат", идущий на втором месте с 25 очками, сыграл на два матча меньше "Атырау", а концовку регулярки эти два клуба начнут сдвоенными поединками в Алматы 12-го и 13-го февраля следующего года. Идущий третьим "Каспий" сыграл, как и "Кайрат", 10 матчей, набрав 21 балл, и возобновит регулярный сезон сдвоенным выездом 12-го и 13-го февраля в Актобе к местным "горожанам" (5 место, 24 очков). Рудненский "Аят" идет четвертым (20 очков после победы в воскресенье в Кокшетау над "Окжетпесом", потерпевшим десятое поражение в десяти играх сезона), рудненцы 19-20 февраля примут "Нур-Султан" (7 место, 11 баллов).

Столичная команда до выезда в Рудный успеет дважды (12-го и 13-го февраля) сыграть на своем поле с "Окжетпесом". "Байтерек", оставшийся шестым (12 очков после 10 матчей), 12-13 февраля возобновит регулярный сезон двумя домашними матчами с "Рахметом" из Актобе – восьмой командой розыгрыша, у которой после поражения в это воскресенье от "Нур-Султана" со счетом 2:3, в активе по-прежнему восемь баллов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться