Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" едва не потерял очки в Уральске

4797

Действующий чемпион отыгрался с 0:2 в субботнем матче с "Байтереком".

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" едва не потерял очки в Уральске Фото: kazfootball.kz

Единоличный лидер регулярного чемпионата страны по футзалу едва не потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше, вырвав очередную победу у уральского "Байтерека" на его паркете, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" приехал в Уральск на сдвоенные матчи с "Байтереком" с 36 очками после 12 матчей – действующий чемпион страны является единственным участником нынешнего чемпионата, кто не потерял еще ни одного очка. И в пятницу в первом матче алматинцы просто не оставили шансов балансирующим на грани зоны плей-офф уральцам, разгромив их со счетом 5:2. Причем все шансы на победу "Байтерек" в пятницу потерял еще в первой половине, после которой "Кайрат" вел 4:1.

А вот их повторная встреча в субботу получилась интригующей – Хади Ахмади и Бауржан Исмаилов забили в ворота "Кайрата" два мяча уже к шестой минуте. Вилела вроде бы подсократил отставание чемпионов в счете, но Ахмади оформил дубль – 3:1, казалось, что в матче назревает сенсация. Однако еще до перерыва Альберт Акбаликов вновь сократил отставание гостей до минимума, а в самом начале второго тайма Бауржан Умирбаев восстановил равновесие – 3:3.

После этого "Кайрат" было уже не остановить – сначала Акбаликов стал автором второго дубля в этом матче, затем Биржан Оразов забил пятый гол алматинской команды в этом поединке, а точку поставил Игор Шашу, 6:3 в пользу "Кайрата". Алматинцы набирают 42 балла, отыграв 14 матчей, и теперь 16-го и 17-го декабря у них в Алматы попытается отобрать очки столичная "Астана", которая после пятничного поражения от шымкентского "Ордабасы" со счетом 3:4 на своем паркете в субботу взяла у шымкентцев реванш – 3:2.

"Астана" сейчас с 15 очками идет девятой, отставая от делящих 7-8 строчки актауского "Каспия" и "Байтерека" на два балла. Возвращаясь к верхней части турнирной таблицы, стоит отметить, что идущий вторым рудненский "Аят" в субботу обыграл в Актобе местный "Рахмет" со счетом 2:0 – примечательно, что еще недавно "Рахмет" находился на второй строчке, а теперь идет четвертым. "Аят" сейчас отстает от "Кайрата" на шесть очков, но в случае победы в повторном матче с "Рахметом" в воскресенье его отставание от лидера сократится до дистанции в одну победу.

Справедливости ради стоит отметить, что после воскресного поединка в Актобе "Рахмет" отыграет уже 16 игр – на два матча больше, чем лидер. На третье место после двух побед в Талдыкоргане над аутсайдером розыгрыша, местным "Жастаром" (6:1 и 2:1), поднялся клуб "Актобе". У "горожан" в активе теперь 29 очков после 16 игр – и 16-17 декабря они попробуют обыграть "Аят" на его паркете в Рудном: победы рудненцев в этих двух матчах с "Актобе" фактически снимет вопросы о том, кто в регулярке станет вторым, первенство "Кайрата" уже вряд ли кто-то оспорит.

Еще одним примечательным событием тура стали две победы "Атырау" на своем поле над актауским "Каспием" – нефтяники благодаря им поднялись на шестую строчку таблицы и теперь всего на одно очко отстают от шымкентского "Ордабасы", в гости к которому они отправятся 16-17 декабря. Так что в следующий уик-энд в таблице чемпионата могут произойти перестановки как в верхней, так и в нижней ее частях. Разве что "Астана" вряд ли сможет надеяться на подъем в зону плей-офф после противостояний с "Кайратом".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться