Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" первым преодолел отметку в 100 голов

3589

На то, чтобы наколотить в ворота соперников 101 мяч, действующему чемпиону потребовалось 15 игр.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" первым преодолел отметку в 100 голов Фото: rigaportal.lv

Действующий чемпион Казахстана по футзалу – единоличный лидер нынешнего регулярного первенства, алматинский "Кайрат", первым в сезоне преодолел отметку в 100 забитых голов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед домашней игрой с "Астаной" в рамках очередного тура регулярного чемпионата страны, который в связи с празднованием Дня Независимости разнесен на три дня, "Кайрат" имел в активе 94 забитых гола в 14 матчах. То, что "сотня" алматинцами может быть выбита уже в пятничной встрече с "Астаной", стало ясно после первого тайма, по итогам которого на табло в Алматы горел счет 3:0 в пользу "Кайрата", счет открыл Чингиз Есенаманов ударом с носка с приличного расстояния: мяч при этом "прошил" руки вратаря гостей, который довольно эмоционально переживал свою помарку.

Впрочем, вскоре выяснилось, что переживать киперу нужно было и за оборону, которая после долгого позиционного розыгрыша алматинцев все же предоставила Эдсону возможность оказаться с глазу на глаз со своим вратарем, усадить его на паркет и вогнать мяч в неприкрытый угол ворот с близкого расстояния. Ну, а когда Дуглас прямым ударом со штрафного поразил ближний к себе угол, вроде бы прикрытый "стенкой" гостей, стало ясно, что гости в этот вечер дадут возможность хозяевам пройти отметку в 100 мячей. Правда, перенести это событие пришлось на второй тайм, в дебюте которого Кайо Руиз поразил "девятку" ворот "Астаны" – 4:0.

Есенаманов решил не отставать от легионеров в точности и красоте дальних ударов – и забил свой второй гол и пятый гол "Кайрата" в этом матче ударом в противоположную "девятку", причем с расстояния гораздо большего, чем при предыдущем взятии ворот со стороны Руиса. Следующий гол алматинцев должен стать юбилейным в нынешнем сезоне – и забил его Эдсон после того, как партнеры отобрали мяч у защитников "Астаны" на правом фланге и выложили его под удар бразильца на ленточку вратарской. Точку в матче поставил Есенаманов, оказавшийся при розыгрыше углового один напротив ворот "Астаны" – 7:0.

После этой победы "Кайрат" с 45 очками (15 побед в 15 матчах) остается единоличным лидером первенства, с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей – 101:29. При этом в субботу, 17 декабря, действующий чемпион страны повторно встретится с "Астаной" и, если столичный клуб не придумает эффективного противоядия, голевой дебет "Кайрата" вырастет еще на несколько пунктов. Вторым по результативности клубом нынешней регулярки является рудненский "Аят" (71 забитый мяч), но он в нынешнее игровое окно едва ли сумеет сильно пополнить голевую копилку: ему предстоят 17-18 декабря домашние игры с третьей командой таблицы, "Актобе".

Тем временем, в пятницу же в Куала-Лумпур завершился первый чемпионат мира по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха - и сборная Казахстана стала его серебряным призером, уступив в решающем матча иранской команде с минимальным счетом 0:1. До этого казахстанцы разгромно выиграли все три матча в группе: в стартовой игре они со счетом 11:0 обыграли Китай, затем отпраздновали победу со счетом 6:0 в матче против Таиланда, а в последнем матче групповой стадии обыграли Узбекистан - 9:4. Не менее результативно выступала казахстанская сборная и в плей-офф, сокрушив в четвертьфинале Азербайджан (5:1), а в полуфинале взяв верх над командой Малайзии - 4:3. И лишь в финале сборная РК не сумела ни разу поразить ворота соперника.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться