banner

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" уходит на перерыв с отрывом в две победы

2067

​Рудненский "Аят" сумел сократить разрыв с лидером до пяти очков за счет домашнего разгрома "Актобе".

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" уходит на перерыв с отрывом в две победы Фото: kazfootball.kz

В последнем перед новогодней паузой туре чемпионата Казахстана по футзалу в воскресенье действующий вице-чемпион страны "Аят" из Рудного обыграл на своем паркете "Актобе" со счетом 4:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион страны по футзалу и лидер нынешнего регулярного сезона – алматинский "Кайрат" первым ушел на зимнюю паузу, в пятницу и в субботу дважды разгромив на своем паркете "Астану" с идентичным счетом 7:0. После этого у алматинцев в активе стало 48 очков, набранных в 16 матчах, и они опережали ближайшего преследователя, которым являлся рудненский "Аят", на восемь очков: рудненцы в субботу не без труда одолели на своем поле "Актобе" со счетом 2:1.

Отметим, что "Аят" при этом провел на один матч больше "Кайрата", так что в повторной игре с "горожанами" из Актобе ему нужно было побеждать, если он хотел сохранить какую-то интригу в чемпионской гонке регулярного сезона. Ценность этого титула весьма относительна, поскольку чемпион в итоге определяется в серии плей-офф, но при этом первая команда регулярки в серии матчей на выживание все этапы, включая финальный, начинает двумя баталиями на своем поле.

Так что определенная прагматика в первом месте по итогам регулярного сезона имеется, и "Аят" в повторном матче с "Актобе" (не самым простым соперником в чемпионате – "горожане" идут на четвертой строчке) показал, что намерен конкурировать с "Кайратом" за эту более выгодную позицию до конца. Хотя определенные неудобства клуб из Актобе доставил хозяевам площадки и во втором матче, поскольку в первой половине не дал хозяевам оторваться в счете, ответив на голы Лео и Лукаса Розенски мячом Нурбека Карагулова.

Впрочем, во втором тайме рудненцы забили еще два гола, авторами которых стали Ринат Турегазин и Луан Марсело – и после разгромной победы со счетом 4:1 сократили отставание от "Кайрата" до 5 очков. Больше всего победа "Аята" над "горожанами" в воскресенье оказалась на руку другому клубу из Актобе, "Рахмету", который еще в субботу имел те же 29 очков в активе, что и его земляки. Но после того, как "Актобе" уступил в Рудном, а "Рахмет" на своем паркете разгромил актауский "Каспий" со счетом 3:0, именно этот представитель Актобе обосновался на 3 месте.

"Актобе" остался четвертым, на пятом месте с 22 очками находится еще один представитель Западного Казахстана, "Атырау": "нефтяники" в воскресенье разгромили в Шымкенте "Ордабасы" со счетом 5:2 и помогли подняться на шестую строчку "Байтереку" из Уральска. "Байтерек" в Талдыкоргане обыграл местный "Жастар" 8:2, набрал 21 балл и теперь на одно очко опережает команду из Шымкента. Замыкает первую восьмерку (восемь команд выйдут в плей-офф) "Каспий", у которого 17 очков, всего на 2 балла больше, чем у "Астаны" (9-е место).

Абсолютным аутсайдером регулярного сезона является талдыкорганский "Жастар" – всего семь очков после 18 игр. Впрочем, позади у участников регулярки всего лишь половина пути, и за оставшиеся 18 матчей гладкого чемпионата в таблице, особенно в нижней ее части, все может перевернуться. Регулярка возобновится 13 января следующего года матчами "Кайрат" – "Ордабасы", "Аят" – "Байтерек", "Актобе" – "Каспий", "Атырау" – "Рахмет" и "Жастар" – "Астана". На следующий день, 14 января, эти пары проведут повторные матчи на паркете команд, указанных в парах первыми.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться