Чему учатся казахстанцы, работая за рубежом – эксперт

6646

Казахстанцы, отработавшие в Южной Корее, где высокая культура труда, возвращались домой и демонстрировали местным работникам чудеса трудоспособности.  

Чему учатся казахстанцы, работая за рубежом – эксперт

Об этом заявил директор Центра китайских исследований China Center Адиль Каукенов в ходе очередного заседания экспертного клуба "Мир Евразии" на тему "Рынок труда Евразии: демографические тренды интеграции", передает inbusiness.kz.

Dark factory

Сегодня на рынке труда идут сложнейшие процессы: умирают целые пласты профессий, появляются новые, считает Адиль Каукенов.

"В последнее время стал популярным термин dark factory ("черная фабрика" или "темная фабрика"), который определяет современные тренды в промышленности. На таких фабриках не включается свет, потому что весь процесс автоматизирован, людей там нет. Свет включается, только если специалист приходит что-то проверить", – рассказал г-н Каукенов.

По его словам, в Китае было немало случаев, когда в той или иной сельской местности строили "черные фабрики", а местные крестьяне начинали возмущаться против их возведения. Потому что в соседней деревне уже поставили такую фабрику.

"Теперь там работают не тысяча людей, как раньше, а десяток-другой. И они даже не местные, потому что это высококвалифицированная работа – программисты, инженеры, монтажники. Сельские жители знают, что им это ничего хорошего не сулит. Зато "черные фабрики" будут отнимать земельные ресурсы, пастбища, воду, создавать проблемы для экологии", – добавил эксперт.

По его мнению, сегодня даже отношение к индустриализации, как к источнику появления большого количества рабочих мест, изменилось. Людей на конвейере заменяет роботизированная лента.

Трудовой опыт за рубежом на пользу казахстанцам

Эксперт считает, что сегодня людям необходимо смотреть в будущее, чтобы понять, где они смогут работать. В этом смысле ЕАЭС дает определенные шансы. Чем больше есть возможностей у людей из стран, где высокий скрытый уровень безработицы и большое количество самозанятых, работать и быть конкурентоспособными в других государствах, тем лучше.

"Трудовой опыт за рубежом – это важно. Знаю примеры, когда казахстанцы, отработавшие в Южной Корее, где высокая культура труда, возвращались домой и демонстрировали местным работникам чудеса трудоспособности", – заметил г-н Каукенов.

Китай в ближайшие 10-15 лет откроет границы для гастарбайтеров

Казахстанский эксперт проанализировал тенденции в соседнем Китае, где идет стремительное старение населения.

"В результате политики "одна семья – один ребенок" китайские дети получили полный объем вложений. Бывало, что четыре-пять семей вкладывались в одного ребенка. В итоге новое поколение китайцев становится высококвалифицированной рабочей силой с большими ожиданиями и умениями", – подчеркнул г-н Каукенов.

С другой стороны, в силу старения населения в Китае наблюдается определенная нехватка рабочей силы в ряде секторов экономики. Южная Корея, несмотря на небольшую территорию и немалое население, оказалась вынуждена открыть ворота для трудовых мигрантов.

"Китай, скорее всего, в ближайшие 10-15 лет также откроет границы для гастарбайтеров. К этому уже готовятся трудоизбыточные Вьетнам и Филиппины. Хотя у них не самые лучшие отношения с Китаем, но они видят для себя возможность экспортировать лишние рабочие руки", – отметил спикер.

Он добавил, что китайская экономика становится высокоразвитой, а это место обретения опыта, технологий, а затем – инвестиционных возможностей.

Кульпаш Конырова

Фото с сайта turkystan.kz


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться