Четвертый финал Кукушкина: заход за вторым титулом ATP

5903

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин 23 февраля в четвертый раз в карьере вышел в финал турниров серии Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Четвертый финал Кукушкина: заход за вторым титулом ATP Фото: sputniknews.kz

В последний раз первая мужская ракетка Казахстана выходил в решающие матчи турниров второго эшелона (первым являются четыре турнира серии Большой шлем) в 2015 году. В январе этого года он в решающем матче уступил в двух сетах сербу Виктору Троицки – 2:6, 3:6. До этого в его карьере был финал Кубка Кремля 2013 года, в котором он проиграл французу Ришару Гаске в трех сетах – 6:4, 4:6, 4:6.

Самым удачным заходом на титул для Михаила Кукушкина остается Открытый чемпионат Санкт-Петербурга 2010 года, в финале которого он взял свой первый – и единственный пока титул серии ATP, обыграв в финале россиянина Михаила Южного (6:3, 7:6), взяв у того реванш за поражение в полуфинале Кубка Кремля в 2009 году. И вот в феврале 2019 года натурализированный летом 2008 года Казахстаном экс-россиянин пробился в свой четвертый в карьере финал.

Казахстанец уверенно продвигался всю прошедшую неделю по сетке турнира OPEN 13 PROVENCE в Марселе (Франция) с призовым фондом в 744 тысячи евро. В первом раунде Михаил Кукушкин в четвертый раз в карьере "вынес" своего постоянного клиента – американца Дэниса Кудлу (6:3, 6:3), во втором раунде был сильнее четвертой ракетки турнира, канадца Дениса Шаповалова в двух сетах (6:4,7:6).

Далее в четвертьфинале первая мужская ракетка Казахстана взял верх над россиянином Андреем Рублевым – 6:4, 6:1, сделав счет в личных встречах с этим оппонентом 4:1 в свою пользу. А в полуфинале 23 февраля нанес поражение французу Уго Умберту, став первым финалистом одиночного разряда этого турнира: полуфинал с казахстанским участие продлился полтора часа, Михаил Кукушкин взял верх в двух сетах – 6:4, 6:4.

Вторым финалистом спустя несколько часов стала первая ракетка турнира, грек Стефанос Циципас, который в своем полуфинале взял верх над британцем Давидом Гоффеном – 7:6, 6:2. Оппонент казахстанца по решающему матчу является 12 ракеткой мира, Михаил Кукушкин на данный момент занимает 50 место в рейтинге одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов. Между собой они встречались дважды, оба раза – в прошлом году: оба раза верх брал грек, оба раза – в трех сетах.

Гораздо удачнее пока Михаил Кукушкин выступает в серии "Челленджер" – здесь на его счету 21 финал в одиночном разряде и 14 побед в этих решающих матчах. Последний свой "Челленджер" первая мужская ракетка Казахстана выиграл в марте 2018 года в американском Ирвинге, взяв верх над итальянцем Маттео Берреттини – 6:2, 3:6, 6:1. Чаще всего Михаил Кукушкин выходил в финал "Челленджера" в Астане – четырежды, и дважды его выигрывал.

Из других казахстанских теннисистов на этой неделе удачливее всего выступила Галина Воскобоева, которая в дуэте с румынкой Ириной Бегу дошла до полуфинала парного разряда турнира серии Женской теннисной ассоциации в Будапеште. Сеянный под вторым номером казахстанско-румынский дуэт на старте взял верх над венгерской парой Анна Бондарь/Далма Галфи – 6:3, 1:6, 11:9, а в четвертьфинале обыграл пару Данка Ковинич (Черногория)/Эрин Роутлифф (Новая Зеландия) – 6:4, 7:5.

В полуфинале же Галина Воскобоева и Ирина Бегу уступили третьей паре соревнований Фанни Столлар (Венгрия)/Хитер Уотсон (Великобритания) – 2:6, 3:6. Напомним, что Галина Воскобоева специализируется именно на парном разряде – здесь у нее пять титулов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться