Чиновники разделили базы отдыха на Алаколе на "правых" и "левых"

4363

Обзор очередного выпуска программы "Наше дело" на телеканале Atameken Business.

Чиновники разделили базы отдыха на Алаколе на "правых" и "левых"

Предприниматели Алаколя борются против природы и за туристов своими силами – об этом они рассказали журналистам программы "Наше дело".

Сезон отпусков на озере Алаколь открыт, однако для некоторых предпринимателей он может оказаться последним. По их словам, одну сторону озера местные власти облагораживают из года в год, а другую давно забыли и вспоминают лишь тогда, когда для пополнения казны необходимо кого-нибудь оштрафовать, зачастую за незначительные нарушения.

Горько-соленое озеро на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей с каждым годом увеличивается в размерах и подмывает береговую линию. Власти нередко говорят о том, что необходимо облагораживать эту местность, вкладывать средства для привлечения туристов. Однако делают это все только на одной стороне.

В течение 15 лет здесь пытаются развивать туризм, появляются новые базы отдыха и пансионаты, что позволяет организовывать отдых по разным запросам и средствам. Предприниматели видят в этом перспективы, но большую часть работ вынуждены делать самостоятельно и за свой счет. Местные исполнительные органы же поделили базы отдыха на Алаколе на "правых" и "левых", и комплексный план развития туристической зоны на ближайшие четыре года разработан именно для левого берега.

"На данный момент выделены средства на проведение работ по берегоукреплению. Мы просим обратить внимание на то, чтобы это коснулось тех предпринимателей, которые уже создали рабочие места, уже работают более 10 лет. Чтобы работы проводились на тех территориях, где уже стоят базы отдыха, а не на той земле, которая выделена под новые инвестпроекты и на которой еще нет работающих предприятий", – говорит хозяин базы отдыха Артём Вершинин.

"На нашем берегу не будут устанавливать волнорезы, и мы, получается, остаемся на произвол судьбы. Мы просим, чтобы нам установили волнорезы, чтобы вода не подступала. Потому что на следующий год вода зайдет на часть баз отдыха, некоторые уйдут под воду", – рассказывает владелец базы отдыха Айжан Омарбаева.

Есть ли у бизнеса шанс спастись собственными силами и почему чиновники так избирательны в оказании помощи?

Спор за 8 млн тенге

Предприниматель, разбирательства которого с руководством строительной компании никак не могут закончиться, готов обратиться за помощью в решении его проблемы к Президенту страны.

О предпринимателе Асылбеке Уанове и его финансовых проблемах с партнерами программа "Наше дело" уже рассказывала в одном из выпусков. Тогда выяснение отношений перешло в суд, но добиться возврата своих денег Асылбек не может до сих пор. В Верховном суде он поддержки также не дождался, но, говорит, что руки опускать не намерен.

Спор за 8 млн тенге возник с руководством строительной компании, которой, как говорит предприниматель, он одолжил эту сумму. Были оформлены все документы, однако денег своих он получить не может до сих пор. Вероятно, дело в том, что руководитель компании использует все свои коррупционные связи, предполагает герой программы.

За время, пока длились судебные разбирательства, самого предпринимателя обвинили в мошенничестве без доказательной базы, однако его попытка привлечь своего оппонента к ответственности за клевету не увенчалась успехом.

Как благие действия по спасению чужого бизнеса могут обернуться сразу несколькими судебными разбирательствами?

Лоты на миллионы

Очередной обзор государственных закупок. Опять же – немало интересных сумм и запросов.

К примеру, в Алматы планируют провести международный фестиваль – якобы для развития туризма (и потратить на него 107 млн тенге, притом что в техспецификации указано "300 гостей").

А в Алматинской области больше миллиона долларов планируют потратить на формирование региональной базы пространственных данных.

Госслужащие снова запросили автомобили класса D стоимостью от 11 млн тенге.

В каком регионе работают самые изобретательные чиновники?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться