Чиновники РК и США договорились до диалога

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
4482

"Казатомпром" может снова инвестировать в атомную промышленность в США.

Чиновники РК и США договорились до диалога Фото: bnews.kz

На встрече с американским коллегой министр энергетики Канат Бозумбаев выразил надежду на то, что антироссийские санкции не повлияют на совместные нефтегазовые проекты стран и экспорт сырья из Казахстана. Глава ведомства намекнул на возможные совместные проекты в ядерной энергетике и новые инвестиции "Казатопрома" в США.

В Астане за закрытыми дверями состоялась встреча министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева и заместителя министра энергетики США Дэна Бруйетта. Стороны обсуждали сотрудничество в области энергетики. По окончании встречи чиновники выступили с совместным заявлением. Отметим, изначально в Астане ждали главу Минэнерго США Рика Перри. Однако министр был вынужден остаться в США устранять последствия урагана Харви (восстановление энергетической инфраструктуры) в штате Техас. 

По словам его заместителя Дэна Бруйетта, ведомства договорились запустить регулярный стратегический диалог по энергетике "в знак признания важности источников энергии в двусторонних отношениях".

"Я приглашаю министра Бозумбаева в Вашингтон для официального запуска стратегического диалога по энергетике между США и Казахстаном, где мы разработаем план работы по расширению сотрудничества в 2018 году и последующие годы", – сказал заместитель министра энергетики США Дэн Бруйетт, зачитывая текст совместного заявления.

Выступая перед журналистами, Канат Бозумбаев отметил в некоторой степени обеспокоенность властей Казахстана касательно возможного влияния антироссийских санкций на нефтегазовые проекты республики.  

"Я выразил сегодня беспокойство и надежду, что ограничения, связанные с  санкциями, налагаемыми США на Российскую Федерацию, не повлияют на эффективную реализацию нефтегазовых проектов с участием как американского, так и казахстанского капитала и позволят беспрепятственно транспортировать энергоресурсы на мировые рынки через нефте- и газопроводы на территории республики", – заявил Канат Бозумбаев.

На встрече присутствовали также представители АО "НАК "Казатомпром" и ее глава Аскар Жумагалиев. В совместном заявлении министров перечислены результаты сотрудничества по использованию мирного атома и планируемые мероприятия.

"Мы сосредоточим внимание на сотрудничестве по мирному атому, снижении уровня СО2, утилизации и хранении продуктов сгорания, устойчивости трубопроводных сетей, открытии и расширении рынков энергии и ядерном нераспространении и безопасности", – процитировал заявление г-н Бруйетт.

Дальнейшее сотрудничество Казахстана и США в ядерной энергетике, судя по всему, не ограничится вышеперечисленными сферами. Как отметил Канат Бозумбаев, Казахстан (читать "Казатомпром") может инвестировать в экономику США или создать совместные проекты в этой отрасли.

"Сопредседатели комиссии по энергетическому партнерству приветствуют инициативы по сотрудничеству в сфере атомной энергетики, которая служит интересам казахстанско-американского энергосотрудничества. Стороны рассматривают возможности привлечения казахстанских инвестиций в США. Министерство энергетики США приветствует организацию совместных проектов в сфере ядерной отрасли между казахстанскими и американскими компаниями", – заявил г-н Бозумбаев.

Кроме того, у "Казатомпрома" уже есть опыт инвестирования в американскую атомную промышленность, пусть и неудачный. Напомним, в 2007 году нацкомпания приобрела у японской корпорации Toshiba 10% акций американской "дочки" Westinghouse за 540 миллионов долларов.

26 апреля АО "НАК "Казатомпром" напомнило, что 29 марта 2017 года американская компания Westinghouse Electric Company LLC (дочерняя компания японской корпорации Toshiba) и ряд ее аффилированных компаний (Westinghouse Group) в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве подали ходатайства о реорганизации в суд США по делам о банкротстве Южного округа города Нью-Йорка для разрешения финансовых претензий, связанных с несколькими проектами электростанций.

По предварительным подсчетам, банкротство Westinghouse лишит "Казатомпром" 18 миллионов долларов. НАК может избавиться от своей доли в "дочке" Toshiba с 1 октября 2017 года. 

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться