banner

Чиновников с фальшивыми дипломами уволят с государственной службы

14572

В Павлодарской области в ходе проверки выявлено шесть фактов наличия фейковых дипломов о высшем образовании.

Чиновников с фальшивыми дипломами уволят с государственной службы Фото: bnews.kz

В Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области сообщили, что всю собранную информацию по выявленным фактам передали в Департамент полиции. Те, в свою очередь, сейчас занимаются досудебным расследованием, предусмотренным частью 3 статьи 385 Уголовного кодекса РК (использование заведомо подложного документа). Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до 160 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо в виде ареста на срок до 40 суток.

В связи с расследованием в Департаменте по делам госслужбы пока не раскрывают личности проштрафившихся чиновников, также их должности и места работы. Известно только, что на руках у них дипломы казахстанских вузов с профессиями юристов и экономистов. Все подробности будут доступны общественности после завершения расследования.

Также в департаменте сообщили: если суд подтвердит виновность государственных служащих, то они будут уволены согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 61 Закона "О государственной службе Республики Казахстан" (вступление в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления либо умышленного уголовного проступка).

По данному направлению работа департамента будет продолжена.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться