Число новых случаев коронавируса уменьшилось по сравнению с субботой

9195

За прошедшие сутки зарегистрировано  6725 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Число новых случаев коронавируса уменьшилось по сравнению с субботой

Из них: в городе Нур-Султане – 829, в городе Алматы – 1613, в городе Шымкенте – 336, в Акмолинской области – 281, в Актюбинской области – 417, в Алматинской области – 400, в Атырауской области – 287, в ВКО – 176, в Жамбылской области – 132, в ЗКО – 135, в Карагандинской области – 920, в Костанайской области – 297, в Кызылординской области – 185, в Мангистауской области – 153, в Павлодарской области – 331, в СКО – 168, в Туркестанской области – 65, передает inbusiness.kz

Всего в стране подтверждено 736 906 случаев. Сутками ранее в Казахстане было выявлено 7117 заболевших. 

Иностранные студенты смогут привиться от COVID-19 в России

Российские вузы предоставят иностранным студентам возможность привиться в РФ. Об этом сообщил глава минобрнауки Валерий Фальков. Ранее в федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом согласились с предложением минобрнауки разрешить въезд в Россию иностранным студентам из всех стран, вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения.

"Кто из иностранных студентов еще не вакцинирован и изъявит такое желание, российские вузы обязательно предоставят такую возможность", — заявил в интервью телеканалу "Россия 24" господин Фальков. 

Если же студент по каким-то причинам не может приехать в Россию, то для него будут созданы условия для получения образования в удаленном формате, уточнил министр. По данным минобрнауки, в России учатся около 300 тыс. студентов из-за рубежа. В конце 2019 года многие иностранные студенты уехали домой на каникулы, а после того, как границы из-за коронавируса были закрыты, не смогли вернуться на учебу в Россию. Из-за закрытых границ они учились в дистанционном формате, на который неоднократно жаловались.

Какие вакцины лучше всего защищают от коронавируса

Аденовирусные вакцины, такие как "Спутник V" и AstraZeneca, дают более сильный и долгосрочный иммунитет, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.   

Он пояснил, что аденовирусные вакцины более полноценно симулируют процесс инфекции и в результате вызывают более сильный клеточный иммунитет, включая формирование клеток памяти. Кроме того, входящий в их состав S-белок коронавируса способствует созданию защитных aнтител с гораздо большим разнообразием, чем у вакцин других типов. 

Все это позволяет "Спутнику V" нейтрализовать даже новые штаммы коронавируса, включая вариант "Дельта". По данным РФПИ, против дельта-штамма вакцина от Центра имени Гамалеи показывает эффективность 83,1 процента, а в предотвращении госпитализации составила 94,4 процента.

Когда смертность от COVID-19 может пойти вниз

Примерный срок снижения числа смертей от коронавирусной инфекции спрогнозировал доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Количество летальных исходов среди заболевших COVID-19 в России в последние недели было велико как никогда раньше — около 800 человек в сутки. Ученый полагает, что одной из причин стала необычайно жаркая погода, установившаяся во многих регионах страны.

Он напомнил, что предыдущие пики заболеваемости (май 2020 года, декабрь 2020-го – январь 2021-го) не сопровождались таким высоким уровнем смертности, хотя новых случаев заболевания тогда было больше. Возможно, считает биолог, свой вклад внесла жара, которая могла ухудшить состояние больных. 

"Я сам лежал в больнице при жаре 32 градуса без кондиционера. Очень тяжело, когда температура в помещении далеко выше комфортных 22-23 градусов и когда у вас, как у пациента, температура под 38. Так что я лично уверен, что температура в помещении может вносить существенный вклад в увеличенную смертность", – сказал Нетесов.

По его мнению, еще одной причиной высокого уровня смертности мог стать новый штамм коронавируса "Дельта".

"По нему пока что разнобой в данных: то есть повышенная смертность, то ее нет. По моему представлению, это тоже имеет место быть", – продолжил ученый. Сейчас жара из большинства регионов страны уходит, начал снижаться и уровень заболеваемости. Через определенное время статистика смертности тоже пойдет на спад, уверен Нетесов. 

"Кривая по смертности всегда отстает на неделю-две от кривой динамики заболеваемости. Поэтому если заболеваемость пошла на спад, то кривая смертности пойдет на спад недели через две от этого момента", – заключил биолог. 

В Грузии третий день подряд фиксируется рекордная смертность в результате заражения коронавирусом COVID-19

Как сообщил в субботу грузинский минздрав, за последние сутки в стране скончались 74 человека. Накануне сообщалось о 59 смертельных случаях за сутки, а днем ранее за сутки было зафиксировано 58 смертей. Показатели последних трех дней стали рекордными с начала пандемии для Грузии. По данным минздрава, за последние сутки зафиксировано 4 тыс. 901 новый случай заражения COVID-19. В целом с начала пандемии в Грузии выявлено 510 тыс. 941 случай заражения, всего скончались 6 тыс. 723 человека. 

Назальная вакцина от COVID-19 может появиться в России

Центр имени Гамалеи сообщил о "серьезном прогрессе" с назальной вакциной от коронавируса.   
Разработчик "Спутника V" заявил, что готов перейти к клиническим исследованиям.

"С назальной вакциной сейчас серьезный прогресс, доклиника вся сделана. Готовы перейти к клиническим исследованиям", – сказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург ТАСС.

По его словам, назальная вакцина – это второй компонент "Спутника V". Он распыляется в нос с помощью специального шприца с насадкой. Господин Гинцбург ранее в августе сообщал, что центр хотел провести клинические исследования "как один из этапов уже существующей вакцины, пропустив ряд стадий", однако этот вариант не был одобрен. Все исследования будут проходить "по полной программе". 

В ряде городов Австралии прошли акции протеста против ограничений в связи с COVID-19

В Мельбурне в субботу арестованы 218 участников протестов против ограничений из-за COVID-19, сообщает австралийская телерадиокомпания ABC. По ее данным, травмы получили шесть сотрудников полиции, они госпитализированы. 

В полиции сообщили, что любой человек, который либо был задержан на акциях протеста, либо участие которого в протестах было подтверждено, будет оштрафован на сумму около 5,5 тыс. австралийских долларов (почти 4 тыс. долларов США) за нарушение санитарных мер в связи с распространением коронавируса. Акции протеста меньшего масштаба состоялись и в других городах Австралии, в частности в Сиднее, Брисбене, Аделаиде, Дарвине, Перте. Большинство выступлений прошли мирно. 

В Нур-Султане продолжают выявлять нарушения карантина

Вопреки действующему постановлению главного санитарного врача со стороны администрации и владельцев объектов общепита и развлекательных заведений происходят систематические нарушения санитарных требований.    

Мобильными группами в ходе рейдовых проверок в 22:32 был выявлен лаундж-бар "Шашлыкофф" по улице Иманова, который принимал гостей. В заведении отдыхали около 40 клиентов. Ранее увеселительное заведение неоднократно привлекалось за нарушение карантина. Также по району Есиль в вечернее время был выявлен той. 

Администрация ресторана "Хан Талапай", игнорируя санитарные требования и не думая о последствиях, на семейное торжество впустила 120 гостей. Кроме того, в 23:50 на канал "102" от неравнодушного жителя столицы поступило сообщение о том, что кафе "Славик", расположенное по проспекту Туран, в данный момент работает и мешает отдыху жителей. Данный факт был опубликован в телеграм-канале YEDILOV ONLINE. На место была направлена мобильная группа. На момент проверки увеселительное заведение функционировало подпольно, где входная дверь была заперта. 

Таким образом, недобросовестный предприниматель, игнорируя требования постановления главного санитарного врача, подверг опасности здоровье населения. Снятое видео жителя столицы послужит основанием и будет приобщено к собранному материалу для привлечения к ответственности виновных лиц. Такое беспечное отношение со стороны владельца заведения подлежит дальнейшему приостановлению деятельности кафе, согласно решению суда. Мобильными группами за прошедшие сутки проверено 70 объектов предпринимательства, выявлено 10 нарушений карантинного режима. 

"Департамент полиции Нур-Султана предупреждает об ответственности за нарушение карантина и призывает жителей столицы к ответственному поведению по соблюдению санитарных норм", – говорится в информации. 

Кто чаще всего умирает от COVID-19

В структуре смертности среди пациентов с коронавирусом 85% - это люди старше 60 лет, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.   

"Мы видим, что в структуре, в том числе, летальных исходов 85% – это лица старше 60 лет. Риск колоссальный", – сказал Мурашко журналистам.

Он отметил, что многие из тех, кто попадает в больницы с коронавирусом, жалеют, что не привились, поэтому очень важно сделать прививку и защитить свое здоровье.

Майра Медеубаева 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться