Число новых заболевших ковидом в РК вновь показало рост

6504

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 796 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Число новых заболевших ковидом в РК вновь показало рост

Днем ранее эта цифра составила 686 случаев. Таким образом, снижение происходило на протяжении недели на 50-80 новых заболевших ежедневно.

В разрезе регионов количество новых случаев зарегистрировано: Нур-Султан – 99, Алматы – 91, Шымкент – 6, Акмолинская область – 79, Актюбинская область – 10, Алматинская область – 36, Атырауская область – 38, Восточно-Казахстанская область – 69, Жамбылская область – 10, Западно-Казахстанская область – 74, Карагандинская область – 60, Костанайская область – 70, Кызылординская область – 5, Мангистауская область – 5, Павлодарская область – 100, Северо-Казахстанская область – 40, Туркестанская область – 4. Всего в стране выявлено 204 055 заболевших.

Минздрав РК сообщил, сколько казахстанцев с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии – 255 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 47 пациентов, на аппарате ИВЛ – 38 пациентов. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал министерства здравоохранения РК. В целом на 16 февраля лечение от коронавирусной инфекции в Казахстане продолжают получать 22 733 человека (14 113 КВИ+ и 8620 КВИ-), из них в стационарах находятся 5090 пациентов, на амбулаторном уровне – 17 643 пациента.

В Казахстане в красной зоне остается одна область

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на 16 февраля в красной зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией по-прежнему остается Павлодарская область. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19. В желтой зоне: г. Нур-Султан, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне – все остальные регионы. В красной зоне вводятся строгие ограничительные меры. В желтой зоне сохраняются действующие карантинные меры и усиливается контроль за их соблюдением. А зеленая зона показывает стабильную ситуацию, возможно ослабление ограничительных мер.

Казахстанские студенты будут допущены к занятиям в российских вузах

Иностранные студенты из тех стран, с кем у РФ открыто авиасообщение, могут вернуться в Россию и быть допущены к занятиям в вузах при наличии обязательного документа об отсутствии COVID-19, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Студенты – иностранные граждане, прибывающие из государств, с которыми уже возобновлено авиасообщение, обследуются на COVID-19 методом ПЦР дважды: не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации и в течение 72 часов после въезда на территорию России, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора во вторник.

Изменения в рекомендации Роспотребнадзора относительно возможности иностранных студентов вернуться к обучению в российских вузах внесены 11 февраля.

"До получения результатов лабораторного исследования на СOVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции", – говорится в сообщении пресс-службы.

Число новых заражений коронавирусом COVID-19 по всему миру снижается пятую неделю подряд

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Число зарегистрированных случаев COVID-19 по всему миру теперь снижается пятую неделю подряд. На прошлой неделе было выявлено самое низкое недельное число случаев с октября", – заявил гендиректор ВОЗ на брифинге, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Он уточнил, что недельное число новых случаев заражения сократилось почти наполовину по сравнению с показателями 4 января 2021 года.

"Это показывает, что простые меры здравоохранения работают, даже учитывая присутствие разновидностей (вируса. – ИФ)", –заключил глава ВОЗ. С начала пандемии в мире коронавирусом заразились более 109 млн человек, более 2,4 млн умерли.

Названо число жертв коронавируса

Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 407 тыс. 611, выздоровели более 82 млн человек.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро вторника составило 109 млн 155 тыс. 627 случаев, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено 27 млн 692 тыс. 967 инфицированных COVID-19, зафиксировано 486 тыс. 321 летальный исход, излечились более 18 млн человек.

Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 с начала пандемии составило 10 млн 925 тыс. 710, число скончавшихся – 155 тыс. 813, поправились около 11 млн человек.

Третья позиция в мире по числу инфицированных у Бразилии. Здесь за время пандемии зарегистрировано 9 млн 866 тыс. 710 заболевших, из них умерли 239 тыс. 773 человека, вылечились более 8,8 млн. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро вторника 310,3. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 500 человек, Индии – 112, Бразилии – 1 тыс. 124.

В каких странах обнаружили новую разновидность COVID-19

Вариант COVID-19, названый B1525, обнаружен в Великобритании, а также в таких странах, как Дания, США и Австралия, сообщает The Guardian со ссылкой на исследователей из Эдинбургского университета.

Данная разновидность COVID-19 была обнаружена с помощью секвенирования генома в 10 странах, включая Великобританию, Данию, США и Австралию. Как сообщили исследователи, только в Великобритании зарегистрировано 32 случая заболевания, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Отмечается, что самые ранние случаи были датированы декабрем и появились в Великобритании и Нигерии. По данным ученых, новый вариант имеет сходство с британской мутацией коронавируса B117. Ученых беспокоит, что B1525 обладает "потенциально тревожным набором мутаций", среди которых изменение E484K в шиповидном белке, которое делает вирус более устойчивым к антителам.

В Китае продавали поддельные вакцины от коронавируса

Верховная народная прокуратура /ВНП/ КНР пообещала усилить борьбу с преступлениями, связанными с вакцинами против COVID-19, после того как в стране были выявлены случаи, связанные с продажей поддельных вакцин.

По состоянию на 10 февраля с санкции органов прокуратуры по всей стране были арестованы 70 подозреваемых, причастных к 21 уголовному делу, связанному с вакцинами, сообщила ВНП, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Синьхуа. В одном из раскрытых ВНП дел несколько подозреваемых изготовили почти 58 000 поддельных доз вакцины с использованием обычного физиологического раствора, заработав на незаконной продаже около 18 млн юаней /около 2,8 млн долл. США/.

ВНП потребовала, чтобы органы прокуратуры по всей стране приняли решительные меры по борьбе с преступлениями, связанными с вакцинами, предоставив правовые гарантии для работы по контролю и профилактике COVID-19.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться