Число погибших пешеходов в Казахстане снизилось на 24%

3359

В Астане и Алматы введены должности "цифровых" заместителей начальников департаментов полиции.

Число погибших пешеходов в Казахстане снизилось на 24% Фото: inbusiness.kz

Об этом стало известно в ходе форума "Цифровизация и новые технологии в сфере дорожной безопасности", состоявшегося в Астане на площадке Astana Hub, передает корреспондент inbusiness.kz. Организаторами выступили министерство внутренних дел РК и компания Sergek Group.

Как отметил на открытии форума заместитель министра внутренних дел по службе Игорь Лепеха, обеспечение безопасности дорожного движения и эффективная его организация – обязательное условие благополучия казахстанцев, комфортности и безопасности их жизни. И безусловным лидером в данной цифровой трансформации является Астана.

– Вопросы дорожной безопасности очень актуальны и находятся под пристальным вниманием общественности. Ситуацией озабочено руководство страны. Ежегодно на дорогах гибнут порядка 2,5 тыс. наших граждан и еще более 19 тыс. человек травмируются. Однако сейчас работа полиции сведена только к устранению последствий. Существующих подходов и решений становится уже недостаточно. Очень важно использовать цифровые технологии в повышении культуры вождения и выявлении нарушений на дорогах, – сказал И. Лепеха.

В целом принятые меры по использованию современных цифровых решений, автоматических стационарных и мобильных камер позволили снизить уровень смертности на дорогах. В текущем году наблюдается стабильное снижение всех показателей аварийности, ДТП стало меньше на 11%, погибших в них граждан – на 7% и травмированных – на 16%. Как результат число погибших пешеходов снизилось на 24%.

Представители МВД рассказали участникам об IT-решениях в сфере дорожной безопасности, в частности использовании автоматических камер фиксации правонарушений, встроенных радарах в патрульных автомобилях, использовании планшетов для составления протоколов, автоматизации адмпроизводства, прикладных программных инструментов для надзора за дорожным движением и так далее.

Рассмотрено использование цифровых технологий для управления силами и средствами органов внутренних дел, в том числе проекты ведомства "цифровой полицейский", "смарт-видеожетоны", а также новая программа Центра оперативного управления МВД.

Обсуждены государственные услуги ведомства, в том числе по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений, новые технические и программные решения по их оказанию. Рассмотрены вопросы планирования городской инфраструктуры для повышения безопасности дорожного движения, возможность изменения стандартов городского планирования для безопасной городской среды.

В завершение Сакен Сарсенов, заместитель министра внутренних дел по цифровизации, подчеркнул, что для полиции важным преимуществом цифровизации является оперативность при пресечении, выявлении и раскрытии преступлений. При этом обеспечивается открытость и доступность деятельности органов внутренних дел.

– Эту работу мы внедряем и в наших территориальных подразделениях. В городах Астане и Алматы ввели должности "цифровых" заместителей начальников департаментов полиции. Надеемся на их многолетний опыт в этой сфере, который поможет внедрить цифровые технологии в повседневную деятельность полиции в регионах, – сказал он.

Читайте по теме:

МВД РК предлагает ввести в законодательство понятие "средняя скорость дорожного движения"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться