Число зараженных COVID-19 в Казахстане перевалило за 90 тысяч

6253

По данным coronavirus2020.kz на 09.00, в стране 90 367 подтвержденных случаев, более 60 тысяч человек выздоровели и 793 умерли.

Число зараженных COVID-19  в Казахстане перевалило за 90 тысяч

В субботу в 11:00 минздрав должен сделать заявление по новому учету коронавируса с вирусными пневмониями. Последние, как известно, превалируют над COVID-19.

Одна из приятных новостей и обнадеживающих – это закрытие инфекционного стационара в Нур-Султане, расположенного в отеле "Рамада Плаза".

С 1 июля в стационаре пролечились около тысячи пациентов с COVID-19, среди которых были больные со средней и тяжелой степенью тяжести. 

А вот известие от минтруда говорит о бюрократии – родные умерших медиков еще не получили положенные соцвыплаты из ГФСС, поскольку фонд не получил заявок от минздрава. Есть только документы на 123 врачей, заразившихся коронавирусом при исполнении профессиональных обязанностей.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин  прокомментировал слухи о том, что пневмонию могли вызвать дезинфицирующие  работы. По его словам, растворы безопасны, и одной из причин появления осложнения в виде пневмонии он считает  самолечение граждан. 

К событиям в стране неравнодушны бывшие выпускники школ. К примеру, выпускники 1969 года средней школы № 1 им. Ы. Алтансарина города Кентау подарили местной городской центральной больнице девять кислородных концентраторов. Еще два баллона приобрели учащиеся  лицея-интерната  города Кентау. 

В связи с продлением карантинного режима в стране продлили срок приема документов в первый класс до 20 августа. Поступило около 350 тысяч заявлений, разрешено временно не представлять медсправки при  сдаче документов в организации образования. 

В Нур-Султане запустили производство по пошиву масок мощностью 5 млн штук в месяц В настоящее время предприятие работает в тестовом режиме. Маски планируется продавать по 55 тенге оптом и 60 – в розницу.

Курбан айт в Казахстане прошел онлайн, мечети были закрыты, и сделать жертвоприношение можно было электронно, с помощью специального сайта, созданного ДУМК. Столичные волонтеры раздавали жертвенное мясо нуждающимся. В мечети столицы поступило более 4 тыс. заявок от малообеспеченных семей. 

Айгуль Тулекбаева

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться