ЧМ-2020 по футзалу: Казахстан выходит в элитный раунд с первого места

3173

Сборная Казахстана по футзалу впервые в истории обыграла сборную Румынии и заняла первое место в своей группе основного раунда отбора к ЧМ.

Казахстанская дружина за два первых тура обеспечила себе путевку в элитный раунд нынешнего мирового отбора, обыграв команды Андорры (4:0) и Голландии (5:0). С учетом того, что сборные Голландии и Румынии сыграли вничью (1:1), а из группы в элитный раунд выходят две команды, как минимум второе место казахстанцы себе гарантировали.

Первое место сборная Казахстана могла завоевать в том случае, если бы не проиграла в пятницу сборной Румынии. Задача не из самых легких, учитывая историю встреч этих соперников: сборные Казахстана и Румынии ранее встречались трижды, в рамках квалификации чемпионатов Европы, и казахстанская команда ни разу не выиграла.

Впервые эти команды встретились в январе 2004 года в Болгарии, и тогда румыны просто разгромили казахстанскую сборную со счетом 5:1. В 2013 году команды встретились в Латвии и разошлись миром – 1:1, последняя же их встреча в румынском городке Кэлэраши завершился победой хозяев со счетом 6:4. Так что, помимо первого места в группе, казахстанцы могли переписать историю.

История оказалась в итоге переписанной, причем победа сборной Казахстана вышла сверхволевой: румыны к четвертой минуте вели со счетом 2:0 после голов Савио Валадареса и Мариуша Матея. Все, что в первом тайме сумели сделать гости, – это отыграть один гол усилиями Тайнана.

Зато второй тайм оказался более удачливым как для сборной Казахстана, так и для Тайнана лично: нападающий сборной Казахстана забил еще два гола и оформил собственный хет-трик в этой встрече. Еще один гол у казахстанцев провел Биржан Оразов, казахстанская команда в итоге впервые выиграла у сборной Румынии и вышла в элитный раунд ЧМ с первого места.

Помимо этого, выход сборной Казахстана в элитный раунд отборочного этапа чемпионата мира – 2020 позволил ей автоматически пробиться в третий раунд отбора EURO-2022 – групповой этап квалификации. Напомним, что европейские сборные команды, которые не пройдут основной раунд чемпионата мира – 2020 в январе 2020 года возьмут старт в отборочном раунде чемпионата Европы-2022.

На этом этапе команды сыграют в стыковых матчах между собой, победители этих стыковых матчей в 2021 году вольются на старте группового этапа квалификации EURO 2022 в число 32 команд, которые продолжат борьбу в восьми группах по четыре команды. Впервые отборочные матчи пройдут в формате "дома – в гостях". Команды сыграют по три матча дома и по три матча в гостях. Победители восьми групп и шесть лучших вторых мест получат путевки на чемпионат Европы. В четвертом раунде две команды в стыковых матчах разыграют 15-ю путевку.

Напомним, что чемпионат Европы – 2022 пройдет в Нидерландах. А страной – хозяйкой финальной стадии чемпионата мира 2020 года по футзалу выбрана Литва: этот турнир пройдет с 12 сентября по 4 октября 2020 года и станет первым соревнованием подобного рода в Литве под эгидой ФИФА. Чемпионат мира по футзалу пройдет в Европе в третий раз и впервые с 1996 года, когда хозяйкой была Испания.

Помимо Литвы, которая дебютирует на первенстве мира, УЕФА на чемпионате будет представлен еще шестью командами. Путевки получат четыре победителя элитного раунда квалификации и два победителя стыковых матчей, в которых сыграют обладатели вторых мест. Напомним, что из основного раунда в элитный выйдут по две лучшие сборные из каждой группы (всего отборочных квартетов в Европе восемь).

Жеребьевка матчей элитного раунда пройдет 7 ноября 2019 года, сам элитный раунд состоится в период с 28 января по 2 февраля 2020 года. Стыковые матчи между двумя парами вторых команд элитного раунда пройдут 9 и 12 апреля 2020 года, дата их жеребьевки станет известна позже.

Сборная Казахстана по футзалу была участницей двух мундиалей (всего их с 1989 года прошло восемь): в 2000 году казахстанская команда прошла на ЧМ в Гватемале через азиатский отбор, в 2016-м приехала в Колумбию уже в статусе одного из победителей европейского отбора. Тогда казахстанцы вышли в 1/8 финала со второго места в группе, а в первой стадии плей-офф проиграли испанцам.