ЧМ-2021: Казахстан вышел в плей-офф с первого места

3279

Сборная Казахстана по футзалу в последнем туре группового этапа чемпионата мира по футзалу сыграла вничью со сборной Венесуэлы и стала первой в квартете A.  

ЧМ-2021: Казахстан вышел в плей-офф с первого места

Перед завершающим третьим туром казахстанская дружина и команда Венесуэлы набрали по шесть очков и досрочно гарантировали себе место в плей-офф. При это Казахстан по разнице забитых и пропущенных мячей (9:1) опережал своего последнего соперника по групповому этапу – венесуэльцы забили всего три мяча, пропустив один. Таким образом, сборной Казахстана для того, чтобы выиграть группу, достаточно было ничьи в последнем матче в группе.

Так и случилось: счет в этой встрече на пятой минуте открыл Дуглас, которого в прорыв по левому флангу после перехвата в своей вратарской бросил Чингиз Есенаманов. Дуглас не стал сближаться с вратарем – и пробил низом в дальний угол из-под настигавшего его защитника соперников, вратарь даже не шелохнулся, настолько исполнение удара было идеальным, а сама задумка игрока сборной Казахстана – неожиданной.

После этого пошла игра на встречных курсах с обоюдными голевыми шансами, но до конца первого тайма счет не изменился. Во второй половине встречи атакующие качели продолжились, и чем ближе был конец матча, тем больше работы становилось у Игиты. Хотя за две с небольшим минуты до окончания матча Альберт Акбаликов из пределов штрафной расстреливал чужие ворота после заброса из глубины в исполнении Дугласа – но, в отличие от него, в дальний угол не попал.

Случись в этом убойном эпизоде второй гол, матч наверняка завершился бы победой казахстанской команды. Но надежда на спасение у Венесуэлы осталась, и она своим шансом воспользовалась: за 11 секунд до конца матча, имея численный перевес (пятый полевой вышел вместо вратаря), соперник поразил ворота Игиты. Сделал это Альфредо Видаль, ворвавшийся во вратарскую с левого фланга: его первый удар заблокировал Дуглас, но мяч снова отскочил к венесуэльцу, и тот отправил его мимо Игиты в сетку.

"Задача выполнена: мы хотели быть первыми в группе, и сегодня приложили достаточно усилий, чтобы это выполнить, - сказал по окончании матча главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака. - Конечно, были моменты у наших ворот, но и у нас были явные моменты, которые могли поменять ход игры. Наша команда провела не самый лучший свой матч, в то время как соперник, наоборот, провел свой лучший матч за эти три игры. Будем делать выводы и исправлять ошибки, которые были сегодня. На подготовку к плей-офф у нас есть пять дней. Теперь начинается тот этап, когда или ты есть, или тебя нет. Одну задачу выполнили, а теперь каждый матч нужно играть как финал", - добавил он.

Казахстан выходит из этой группы с первого места, и в 1/8 финала встретится с одной из команд, занявших третье место в группах C, D или F. Напомним, что в плей-офф выходят победители шести групп, шесть команд со вторых мест и четыре сборные, занявшие третьи места с наилучшим рейтингом. Сейчас наиболее вероятным соперником казахстанцев является Вьетнам, идущий третьим в группе D, но в этом квартете борьба еще не завершена.

Помимо Казахстана и Венесуэлы в плей-офф из группы A может выйти и сборная Коста-Рики, которая в третьем туре разгромила Литву 6:2, стала третьей и теперь претендует на одну из четырех путевок для третьего места. В группе B в 1/8 финала с первого места вышли россияне, обыгравшие сборную Гватемалы в субботу (4:1) и набравшие девять очков. На второе место взлетела сборная Узбекистана благодаря победе над командой Египта 2:1.

Команда Узбекистана, как и сборные Гватемалы и Египта набрала три очка, но опередила обе эти сборные по разнице мячей, став вторым участником плей-офф от этой группы. Гватемала стала в этом квартете третьей, и пока также претендует на место в плей-офф через четыре путевки для третьих мест. Групповой этап завершится 20 сентября, стадия плей-офф в Литве стартует матчами 1/8 финала 22-24 сентября, четвертьфиналы будут сыграны 26-27 сентября, полуфиналы – 29-30 сентября.

Финал и матч за третье место пройдут 3 октября этого года. Наивысшим достижением казахстанской сборной, для которой ЧМ в Литве является третьим турниром, где она представлена в финальной части, является выход из группы в 1/8 финала в Колумбии в 2016 году. Там казахстанская команда уступила Испании 2:5.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться