ЧМ-2024 по футзалу: Игита и Оразов ждут трудностей в матче с Нидерландами

2559

Казахстанская футзальная дружина в элитном раунде Кубка мира стартует гостевым матчем в ночь с пятницы на субботу.

ЧМ-2024 по футзалу: Игита и Оразов ждут трудностей в матче с Нидерландами Фото: freepik

Игроки сборной Казахстана по футзалу Игита и Биржан Оразов ожидают трудностей в первом отборочном матче элитного раунда квалификации чемпионата мира 2024 года в Нидерландах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская сборная стартовала в отборочном турнире чемпионата мира следующего года со второго, основного раунда квалификации: там она стала первой в одной из 12-ти тройках и напрямую вышла в решающий элитный раунд отбора. Здесь соревнования пройдут между 20 командами, разбитыми на пять квартетов, казахстанская команда попала в одну группу со сборными Нидерландов, Румынии и Азербайджана. Пять победителей групп получат прямые путевки в финальную стадию ЧМ, который впервые пройдет в Узбекистане осенью 2024 года, четыре лучшие команды, занявшие вторые места в пяти квартетах, сойдутся в стыковых матчах за две оставшиеся путевки.

Казахстан начнет элитный раунд 16 сентября в 00:00 по времени Астаны матчем со сборной Нидерландов. Ранее главный тренер сборной РК Рикардо Кака объявил расширенный состав команды на этот матч, а также на домашний матч против сборной Румынии 20 сентября, из 16 человек. В четверг, когда сборная Казахстана вышла на тренировку в Алмере, пригороде Амстердама, где пройдет матч, выяснилось, что ее состав сократился до 13 игроков – выбыли вратарь Нуралем Байдулла ("Атырау"), а также полевые игроки Жомарт Токаев ("Семей") и Азат Валиуллин ("Аят", Рудный). Но остались все игроки "Кайрата", в том числе Биржан Оразов и Игита.

"Мы провели хороший учебно-тренировочный сбор в Алматы, главной задачей было качественно подготовиться к играм квалификации чемпионата мира,  сказал Оразов в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола.  Хотим начать турнир с победы в первом матче, хотя сборная Нидерландов становится сильнее и сильнее с каждым годом. Поэтому ясно, что будет нелегкая игра, тем более у них будет большая поддержка в родных стенах. Мы постараемся приложить все свои силы, чтобы достичь положительного результата. Также хочу, чтобы 20 сентября в Алматы арена была забитой болельщиками до отказа на матч с румынской командой, наша цель — получить путевку на чемпионат мира, будем стараться победить во всех играх".

Турнир в той отборочной группе начнется в пятницу матчем команд Румынии и Азербайджана, следующее игровое окно в этой группе пройдет в октябре, в ходе его казахстанцы дважды сыграют с командой Азербайджана: 6 октября на выезде, 11 октября дома. Завершится же элитный раунд Кубка мира для казахстанской сборной в декабре выездным матчем с командой Румынии и домашним с Нидерландами, главная звезда казахстанской сборной и алматинского "Кайрата", один из лучших футзальных вратарей мира Игита также готовится к непростому матчу в Алмере, но заверяет, что после прошлогодней череды травм он восстановился и готов радовать казахстанских болельщиков своими фирменными подключениями к атакам.

"Последний сезон был очень трудный для меня, я очень много работал в отпуске, чтобы приехать на сборы готовым. Но после прошедших матчей за "Кайрат" могу сказать, что я готов и снова тот Игита, на которого все смотрели и переживали, поэтому не переживайте: Игита вернулся на тот уровень, на котором всегда играл. Я очень голодный и хочу попасть на чемпионат мира, тем более близко от дома,  сказал он. – Нидерланды прибавили, я смотрел обзоры их игры  сейчас их уровень намного выше, чем три года назад. Не ждем легкой игры, тем более у них полные трибуны, а мы знаем, как поддержка такая помогает во время игры. Поэтому очень серьезно будем относиться к этому матчу, потому что три очка на выезде — это очень важно в групповом этапе".

Напомним, что в отборе на предыдущий чемпионат мира, финальная стадия которого из-за пандемии коронавируса была перенесена с 2020 на 2021 год, сборная Казахстана три года назад разгромила сборную Нидерландов со счетом 5:0. Осенью же 2021-го в Литве казахстанская команда дошла до полуфинала, где в серии пенальти уступила будущим чемпионам мира – португальцам, а потом в матче за бронзовые медали проиграла бразильцам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться