ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан и Румыния сразятся за лидерство в группе

9685

Матч 20 сентября в Алматы превратится в битву за первое место в квартете A отбора к чемпионату мира – 2024.

ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан и Румыния сразятся за лидерство в группе Фото: smi24.kz

Сборная Казахстана начала элитный раунд квалификации чемпионата мира 2024 года с победы в гостях над сборной Нидерландов со счетом 2:0, но пока уступила лидерство в своей группе сборной Румынии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Свой путь в нынешнем отборе казахстанская сборная начала с основного раунда (второй круг трехступенчатой квалификации европейской части отбора ЧМ), где заняла первое место в одной из 12 троек. В следующий, решающий, элитный раунд выходили все победители каждой из 12 групп и восемь лучших команд, занявших вторые места. В итоге сейчас в элитном раунде за семь путевок в финальную стадию ЧМ-2024 от Европы ведут борьбу двадцать сборных, разбитых на пять квартетов: победители этих групп отправятся осенью следующего года в Узбекистан автоматически, еще четыре вторых сборных сыграют стыковые матчи.

Казахстан оказался в группе A вместе со сборными Нидерландов, Румынии и Азербайджана, начинал элитный раунд он матчем в ночь с пятницы на субботу в гостях против голландцев. Эти сборные встречались ранее всего один раз, в отборе к ЧМ-2019, и тогда сборная Казахстана выиграла со счетом 5:0. Но, несмотря на эту предысторию, и игроки, и тренерский штаб казахстанской сборной отмечали, что команда Нидерландов за эти четыре года значительно прибавила. Поэтому легкой прогулки для себя в Алмере, предместье Амстердама, где сборная Казахстана проводила свой стартовый матч элитного раунда, никто в сборной РК не ждал.

В таких матчах очень важен быстрый гол – и гостям он удался: уже на третьей минуте проникающая атака сборной Казахстана по левому флангу чужой половины привела к тому, что Эдсон с довольно острого угла сумел отправить мяч в сетку ворот хозяев, пробив низом под дальнюю штангу с носка. В середине первого тайма он же попытался повторить взятие ворот голландцев примерно с этой же точки, но на этот раз пробил верхом, и хозяев паркета выручила перекладина. Каркас ворот выручил Нидерланды и в конце первого тайма, так что минимальный перевес казахстанской сборной к перерыву можно было считать хорошим результатом для хозяев.

Во втором тайме ничего на площадке не поменялось: казахстанцы штурмовали ворота хозяев, а те пытались огрызнуться редкими контратаками. Развязка наступила на 27-й минуте, когда Тайнан бросил в прорыв по правому флангу атаки Дугласа, а тот с ходу пробил в ближний угол ворот – мяч ударился в штангу и отскочил в поле, где нашел ногу набегавшего на ворота защитника, рикошетом от которой влетел в створ – 2:0 в пользу сборной Казахстана, гол записали на Дугласа, хотя это взятие ворот больше тянуло на автогол. В оставшееся время гости могли довести свое преимущество до разгромного, но вратарь хозяев не позволил им это сделать, а Игита остался "сухим".

В параллельном матче сборная Румынии на своем поле обыграла команду Азербайджана со счетом 3:1, так что в этом квартете теперь два лидера, имеющих в активе по три очка. Но румыны пока идут первыми за счет большего количества забитых мячей – впрочем, Казахстан и Румыния сойдутся во втором туре элитного раунда совсем скоро, 20 сентября в Алматы, так что в этой группе скоро может появиться единоличный лидер. Двоевластие сейчас и в группе B, где команда Украины разгромила в гостях бельгийцев со счетом 10:2, а сербы оказались в гостях сильнее команды Польши – 2:1, и 20 сентября эти лидеры также встретятся между собой.

В группе D также лидируют, набрав по три очка, сборные Испании и Италии, и они также встретятся во втором туре на паркете "красной фурии". В группе E пока лидирует сборная Грузии, обыгравшая дома команду Армении со счетом 2:1, еще два участника этого квартета – Финляндия и Португалия – стартуют вечером в субботу очным поединком в стране Суоми. Также вечером в субботу проведут свои поединки участники группы C – здесь пройдут поединки Словакия – Франция и Германия – Хорватия. Крайний ЧМ проходил в Литве, сборная Казахстана стала на нем четвертой, проиграв матч за бронзовые медали бразильцам.