ЧМ по баскетболу: Казахстан проигрывает, но остается в первой тройке

2726

​Мужская сборная Казахстана в очередном матче отбора к чемпионату мира по баскетболу уступила команде Японии на выезде, но осталась на третьем месте в своей группе зоны Азия/Океания, передает inbusiness.kz.

ЧМ по баскетболу: Казахстан проигрывает, но остается в первой тройке Фото: nbf.kz

Мужская сборная Казахстана в очередном матче отбора к чемпионату мира по баскетболу уступила команде Японии на выезде, но осталась на третьем месте в своей группе зоны Азия/Океания.

Перед очередным игровым окном отбора к чемпионату мира 2023 года (он же – Кубок мира) казахстанская сборная с 12 очками шла в группе F второго этапа квалификации на втором месте. Опережая китайскую сборную и команду Ирана, у которых в активе было столько же баллов, за счет преимущества в личных встречах – казахстанцы дважды на первом этапе квалификации обыграли сборную Ирана и даже домашнее поражение от сборной Китая 25 августа на старте второй отборочной стадии не отбросило казахстанцев из зоны выхода в финальную стадию ЧМ.

От зоны Азия/Океания на финальный турнир, который пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года в трех странах – Японии, Индонезии и Филиппинах, поедут шесть сборных, по три лучшие команды от каждой из двух групп второго этапа. При этом японцы, выйдя во второй этап, гарантировали себе седьмую путевку от континента как одни из хозяев финальной стадии. Так что от них можно было ожидать некоторой расслабленности в домашнем матче против "Степных Волков" 30 августа, однако этого не случилось.

Хотя игра в Окинаве во вторник началась неплохо для подопечных Олега Киселева. Игроки казахстанской сборной Антон Быков, Шаим Куанов и Максим Марчук взяли бразды правления матчем в свои руки и вывели гостей на первых минутах вперед – 6:2. Впрочем, японцы недолго оставались наблюдателями, ответив точным трехочковым броском Юки Тогаши. Впрочем, ответная "треха" от Романа Марчука довела преимущество казахстанцев к экватору первой четверти до +4, но это был локальный успех – первый отрезок активизировавшиеся хозяева выиграли со счетом 14:13.

Вторую четверть начали активнее японцы, набравшие с момента возобновления игры 4 очка подряд. Тренерский штаб Казахстана взял тайм-аут, после которого Антон Быков дважды поразил кольцо соперников и сократил разрыв в счете до одного очка, а вскоре после этого сравнял счет – 21:21. Последовал тайм-аут соперников, которые после него кинулись в атаку, но у казахстанцев хватило сил выровнять игру за счет попаданий Шаима Куанова и Максима Марчука, так что вторую четверть гости выиграли с зеркальным счетом 14:13, а на табло к перерыву была ничья – 27:27.

А вот после перерыва в игре наступил перелом – к середине третьей четверти хозяева паркета набрали 12 очков преимущества, а гости ответили локальным камбэком, в ходе которого им удавалось сократить отставание до минус 7 очков. Но концовка третьего отрезка осталась за японцами, восстановившими отрыв в +12 – 49:37. В заключительной же десятиминутке сборная Япония планомерно наращивала преимущество в счете – и в итоге победила с перевесом в 25 баллов, 73:48. При этом казахстанская дружина, у которой в активе теперь 13 очков, осталась третьей в группе.

Лидирует здесь сборная Австралии, у которой в активе максимальное количество очков – 16, после разгрома в домашнем матче сборной Ирана 98:68. На вторую строчку поднялась сборная Китая – 14 очков после домашней же победы над командой Бахрейна в нынешнее игровое окно 80:67, Казахстан идет третьим, набрав столько же очков, сколько и иранцы – по 13 баллов, японцы – четвертые в группе с 11 очками, замыкает таблицу команда Бахрейна с 10 очками. Следующий матч отбора казахстанская команда проведет на своем паркете 11 ноября против лидера группы, сборной Австралии.