ЧМ по баскетболу: шансы Казахстана на финальную стадию призрачны

4010

Мужская сборная Казахстана по баскетболу после домашнего поражения от команды Японии 13 сентября практически лишилась шансов на первое в истории попадание в финальную стадию чемпионата мира.

ЧМ по баскетболу: шансы Казахстана на финальную стадию призрачны Фото: prosports.kz

Второй этап отборочного турнира чемпионата мира, финальная стадия которого пройдет в 2019 году в Китае, стартовал в зоне Австроазии 13 сентября. Напомним, что на первом этапе участники этой зоны, из которой в финальную стадию выйдет семь команд (китайцы уже получили путёвку в неё как организаторы турнира), были разбиты на четыре группы по шесть команд, из которых во второй раунд вышли по три лучшие сборные из каждой группы.

Казахстан стал в своей группе вторым, вместе с ним из неё во второй круг вышли сборные Ирана (с первого места) и Катара (третье место). С этими командами казахстанцы играть на втором этапе не будут, в зачёт этих игр пойдут результаты их личных встреч на первом этапе. Казахстанская команда вышла во второй раунд с девятью очками, иранцы – с 11 баллами, а катарцы – с восемью очками. Вместе с ними в одной группе оказались команды Австралии (11 "золотых" очков, набранных на первом этапе), Филиппин (10 баллов) и Японии (девять очков).

Таким образом, японцы являются основными конкурентами Казахстана в борьбе за третье место в этой группе (оно даёт возможность отобраться в финальную стадию ЧМ напрямую) либо за четвёртую позицию, которая при определённых раскладах также даст возможность участвовать в финальном турнире в Поднебесной. Дело в том, что седьмая команда от Австроазии будет отобрана из двух сборных, занявших четвёртые места в своих группах с лучшими показателями.

На первые два места в этой группе претендовать будут сборные Ирана и Австралии, что они и доказали, выиграв свои стартовые матчи второго раунда 13 сентября. Австралийцы 13 сентября разгромили Катар в гостях – 95:43, а иранцы дома обыграли филиппинских баскетболистов – 81:73, после чего обе эти команды ушли в отрыв с 13 очками. На третьем месте остались Филиппины с 11 очками, и у казахстанской команды появилась возможность догнать эту сборную по очкам – для этого нужно было обыграть команду Японии на своём поле.  

Задача была вполне посильная – Казахстан и Япония в официальных матчах встречались между собой до этого семь раз, и у японцев до сих пор было всего на одну победу больше. К тому же сборная Японии первый раунд квалификации провела не лучшим образом, потерпев поражение от Филиппин дома – 71:77, затем проиграв в Австралии – 82:58, после потерпев обиднейшее домашнее поражение от Китайского Тайбэя – 69:70, и повторно уступил Филиппинам в Маниле – 89:84.

После двух игровых окон первого раунда японцы занимали последнюю строчку группы B и были главными претендентами на вылет с четырьмя поражениями в четырёх матчах. Но в третьем окне японцы сотворили сенсацию, вырвав дома победу у австралийцев – 79:78, а затем крупно обыграв Китайский Тайбэй на выезде – 68:108. Эти две победы позволили японцам заскочить на подножку уходящего во второй раунд поезда, сместив команду Китайского Тайбэя с третьего места в группе.

Однако, похоже, чёрная полоса в истории японской сборной осталась в дебюте первого раунда, что она наглядно показала в четверг на паркете Дворца спорта имени Балуана Шолака в Алматы в матче против казахстанской команды. Первую четверть этой игры сборная Японии выиграла со счётом 28:20, а к перерыву нарастила своё преимущество до 15 баллов (49:34). Третья четверть матча также осталась за гостями (70:50), и лишь в заключительном отрезке казахстанским баскетболистам удалось сократить разрыв в счёте на пять очков.

Потерпев поражение с общим счётом 70:85, казахстанская команда уступила третье место в группе сборной Японии – у обеих команд теперь по 10 очков, но японская команда имеет преимущество за счёт победы в личной встрече. Следующий матч в этой группе сборная Казахстана сыграет 17 сентября на выезде против одного из её лидеров – сборной Австралии, 30 ноября в Маниле проведёт матч против сборной Филиппин, а 3 декабря сыграет повторный матч против японцев на выезде. Завершит отборочный турнир сборная Казахстана в феврале следующего года домашними играми с Австралией и Филиппинами.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться