ЧМ по бенди – 2018: Казахстан получил возможность реванша в матче с Норвегией

1930

Сборная Казахстана в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею с мячом встретится со своим прошлогодним обидчиком в плей-офф – командой Норвегии.

ЧМ по бенди – 2018: Казахстан получил возможность реванша в матче с Норвегией

В последнем туре группового этапа 38-го по счету чемпионата мира по бенди в Хабаровске определилась вся конфигурация сетки плэй-офф. Напомним, что по регламенту планетарного первенства в четвертьфинале первая команда группы B, в которой выступает в этом году сборная команда Казахстана, встретится с четвертой командой группы A, в которую вместо Казахстана зашли в прошлом году норвежцы.

В прошлом году эта же пара встречалась в четвертьфинале, только с обратной "пропиской": Казахстан стал худшей командой в квартете группы A, норвежцы выиграли групповой этап в группе B. В четвертьфинальном матче 2017 года казахстанцы вели в счете после первого тайма 4:0 и просто бросили играть, за что и поплатились: во втором тайме норвежцы сравняли счет и перевели игру в овертайм, а в добавочное время забили решающий, пятый гол, прошли в полуфинал и отправили Казахстан в группу B.

Сборной Казахстана понижение в классе пошло на пользу – в Хабаровске они сначала разгромили сборную Венгрии – 29:0, затем более "скромно" обыграли сборную США – 14:1, а в завершающем матче группового этапа разгромили сборную Германии – 17:2. В этой игре, проходившей 31 января утром, капитан сборной Казахстана Рауан Исалиев оформил второй свой покер на нынешнем чемпионате (четыре мяча накануне он отправил в ворота сборной США).

Ворота венгров в стартовом матче капитан сборной Казахстана поражал восемь раз, так что на данный момент он получил возможность стать лучшим снайпером турнира. На его счету 16 мячей, и в четвертьфинале он может упрочить свое лидерство в споре бомбардиров, поскольку в соперники Казахстану досталась не входящая в число элитных команд Норвегия. Норвежцы оспаривали третье место в группе A с командой Финляндии в обед 31 января: победитель этого матча занимал третье место и выходил в четвертьфинале на второе место группы B, которое заняла сборная США.

Финны разгромили в среду норвежцев со счетом 7:0 и отправили их на рандеву со сборной Казахстана. Главный тренер которой Ильяс Хандаев заявил после матча с Германией, что его подопечным в плей-офф придется поменять мышление, если они не хотят повторения прошлогоднего фиаско с норвежцами.

"Для нас эта игра вообще самая приятная по обстановке, силы и правда не равны – ребята вышли на хорошую тренировку, никого не обижая", – сказал наставник сборной Казахстана.

"Нам сейчас не приходится говорить об игре. Для нас сейчас главное – не привыкнуть к этим скоростям, для нас это самое страшное. Я сейчас говорил с ребятами, они – мне: "А как подстроиться к темпу плей-офф?" Там порой соперник едет настолько быстро, что нашему защитнику сложно подстроиться. Разница скоростей – это большая проблема. Надеюсь, что ребята в голове держат мысль, что скорости в других играх будут совсем другими", – добавил он.

Дебютант казахстанской сборной, нападающий Максим Утебалиев, забивший в ворота команды Германии два мяча, после этого матча сказал, что ему пока трудно оценивать выступление своей сборной на групповом этапе, поскольку у казахстанских хоккеистов уровень игры намного выше, чем у соперников в подгруппе В.

"Лично для меня это хороший опыт – я дебютировал в этом году, мне всё нравится, всё отлично. Сегодня ребята помогли мне, я забил два мяча, самое главное, что не испортил ничего. В сборной Германии играют хорошие ребята, некоторых я знаю, поэтому приятно было поиграть", – отметил Максим Утебалиев.

"Тренер доверяет нам, даёт игровое время. Я только рад здесь присутствовать. Конечно, хочется повышать свои игровые качества – на поле только лучше становится. Этого от меня и требуют", – добавил он.

Четвертьфиналы мирового первенства пройдут в Хабаровске 2 февраля, пока известны только две четвертьфинальные пары: помимо игры Казахстан – Норвегия, на этой стадии плей-офф встретятся сборные Финляндии (третье место в группе A) и США (вторые в группе B). Первое-второе места в группе A разыграют вечером 31 января сборные России и Швеции, команды, занявшие третье и четвертое место в группе B, определятся в резервный день – 1 февраля, в поединке сборных Германии и Венгрии.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться