ЧМ по бенди 2019: Казахстан стал четвертым

1772

В субботу, 2 февраля, казахстанская сборная проиграла матч за третье место команде Финляндии со счетом 2:8.

ЧМ по бенди 2019: Казахстан стал четвертым Фото: tengrinews.kz

Сборная Казахстана на этом чемпионате мира выступала силами игроков, играющих внутри страны, без приглашения российских игроков. Это сказалось на результате в групповом турнире чемпионата мира, в шведском Венерсборге, где казахстанские бендеисты установили собственный антирекорд в групповых этапах ЧМ.

Проиграв сборным России и Швеции с одинаковым счетом 1:22 и уступив сборной Финляндии 0:9, казахстанская ледовая дружина заняла в элитной группе четвертое место с разницей забитых и пропущенных мячей 2:53. До сих пор в группе казахстанцы ни разу на мировых первенствах не забивали меньше 8 голов и не пропускали больше 50.

Тем не менее, в четвертьфинале казахстанская сборная сумела разгромить победителей второго дивизиона – бендеистов сборной Норвегии – со счетом 4:1, и сохранила за собой место в элитном дивизионе на следующий год. Главный тренер казахстанской дружины Сергей Инфалин заметил, что задачу-минимум его подопечные решили собственными силами, без привлечения россиян.

Тем не менее, уровень казахстанского бенди пока не настолько высок, чтобы претендовать на бронзовый успех (последний раз сборная Казахстана, шесть раз становившаяся третьей на планетарных первенствах, выиграла бронзу в 2015 году). Это показали матчи в субботу: сначала в полуфинале казахстанцы в ночь с пятницы на воскресенье по времени Астаны уступили сборной Швеции со счетом 1:20.

Прогрессом поражение с меньшим на два гола количеством пропущенных мячей в свои ворота можно считать прогрессом с большой натяжкой. При этом было очевидно, что всерьез претендовать на равную борьбу со шведами казахстанская сборная сейчас не может, а потому ее тренерский штаб наверняка настраивал игроков на матч за третье место, в котором ей предстояло встретиться со сборной Финляндии.

Финны проиграли в полуфинале сборной России со счетом 2:8, но их игра прошла на несколько часов раньше казахстанско-шведского полуфинала, так что представители страны Суоми имели время на восстановление – и физическое, и психологическое – большее, чем казахстанцы. Последствия этого наглядно показал первый тайм матча за третье место, после которого финны вели со счетом 3:0.

Во второй сорокопятиминутке казахстанцам удалось дважды поразить ворота финской команды, но соперник ответил на это пятью мячами – и выиграл со счетом 8:2. Счет этого матча можно считать прогрессом в сравнении со стартовым поражением казахстанской команды на этом турнире от той же финской сборной со счетом 0:9, но медалей этот прогресс не принес, и казахстанцы остались шестикратными бронзовыми призерами планетарных первенств.

Финны же стали третьими на ЧМ в 22-й раз, еще 8 раз они выигрывали на хоккейных мундиалях серебро, а однажды становились чемпионами. В 21-00 2 февраля в финале сойдутся сборные Швеции и России – самые титулованные команды в мировом бенди, Россия выигрывала ЧМ 25 раз (вместе с 14 победами сборной СССР), шведы становились чемпионами мира 12 раз.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться