ЧМ по бенди: Казахстан избежал "синдрома-2017"

1734

Сборная Казахстана по хоккею с мячом 31 января выиграла у норвежцев четвертьфинальный матч планетарного первенства и избежала второго в своей истории понижения в классе.

ЧМ по бенди: Казахстан избежал "синдрома-2017" Фото: tengrinews.kz

Ситуация казахстанской сборной на чемпионате мира 2019 года в шведском Венерсборге напоминала ту, в которую казахстанцы попали два года назад в шведском же Сандвикене. Ноль очков после трех матчей в групповом этапе высшего дивизиона. Только тогда все было не так уныло: 2:9 в матче против сборной России против нынешних 1:22 с теми же россиянами, 4:8 со шведами против нынешних тех же самых 1:22 и 3:5 с финнами против нынешних 0:9 в матче с ними.

А потом был четвертьфинал с норвежцами – лучшей командой второго дивизиона, в котором казахстанцы, ведя после первого тайма 4:0, во втором позволили сопернику сравнять счет, а в овертайме уступили – 4:5. И впервые с 1995 года, когда дебютировали на мировой арене, отправились на год в групповой дивизион второй мировой группы. Через год они вернулись в элиту, взяв первое место в группе во втором дивизионе и в четвертьфинале разгромив тех же самых норвежцев со счетом 6:1, но неприятный осадок остался.

Не слишком приятные предчувствия были и перед нынешним четвертьфиналом: норвежцы катком прошлись по всем соперникам в своей группе, включая принципиальных – сборную США. Казахстанская дружина показала свой самый худший результат на групповых стадиях – в общем, то, что букмекеры принимали ставки на эту игру, давая на победу казахстанской команды коэффициент всего в 1,5 балла, а на победу норвежцев – 6, казалось не более чем данью вежливости шестикратным бронзовым призерам мировых первенств.

И первый тайм четвертьфинала с участием сборной Казахстана особой уверенности в конечный итог не вселил, завершившись результативной ничьей – 1:1. Зато вторые сорок пять минут этого поединка стали лучшими пока в исполнении казахстанских игроков на этом турнире: три безответных мяча в ворота норвежцев, два из которых состоялись в последние пять минут игры, заставили забыть о "синдроме-2017". Казахстанская сборная сохранила прописку в группе A на следующий год и вышла в полуфинал, где будет противостоять серебряному призеру прошлого мирового первенства – сборной Швеции.

В другом полуфинале действующий чемпион мира по бенди – сборная России – встретится с победителем четвертьфинала между сборными Финляндии и США, который начнется и завершится в ночь с 31 января на 1 февраля. Полуфинальный матч со шведами казахстанцы начнут в 21:00 по времени Астаны 1 февраля, и остается надеяться на то, что победа над норвежцами вдохновит казахстанскую команду на оказание большего сопротивления скандинавам, чем на групповом этапе.

Впрочем, надо быть реалистами: скорее всего, Казахстан отправится после полуфинала в матч за третье место и, скорее всего, его соперником в этом поединке будет сборная Финляндии – если, конечно, в Венерсборге в ночь с 31 января на 1 февраля не случится чудо и сборная США не деклассирует бендеистов Суоми, впервые в истории отправив их в низший дивизион. В 2017 году такое чудо удалось норвежцам в матче с казахстанцами, так почему бы американцам не повторить их подвиг на шведском льду два года спустя? В этом случае сборная Казахстана сможет реально претендовать на седьмой в своей истории бронзовый комплект наград планетарного первенства – в последний раз казахстанцы становились третьими на ЧМ-2015 в Хабаровске, а в Венерсборге также уже выигрывали бронзу – четвертую по счету, в 2013 году.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться