ЧМ по бенди: Казахстан остался без медалей

1549

Сборная Казахстана по хоккею с мячом в матче за третье место на чемпионате мира в Хабаровске уступила финнам со счетом 4:8.

Сборные Казахстана и Финляндии встречались в "утешительных финалах" чемпионатов мира в новом тысячелетии больше, чем другие соперники в играх на этом уровне – 12 раз, встреча 4 февраля 2018 года в Хабаровске была уже 13-м матчем за третье место с подобной вывеской. И должна была выявить лидера в этих противостояниях – до сих пор команды обыгрывали друг друга в борьбе за "бронзу" по шесть раз, причем последнее их очное противостояние в таком матче в феврале 2015 года осталось за казахстанцами – 8:6.

Финны этого не забыли, и постарались создать себе комфортное преимущество с первых минут игры. Счет был открыт Маркусом Кумпуойя на 13-й минуте встречи, на что Казахстан ответил точным ударом Дмитрия Завидовского спустя две минуты. И все же игровое преимущество сборной Финляндии позволило ей уйти на перерыв с запасом в два гола – сначала Маркус Кумпуойя оформил дубль, а затем Микко Луккарила довел счет до 3:1.

Вторая сорокопятиминутка началась с попыток сборной Казахстана совершить камбэк, и ей это почти удалось – на  54-й минуте Артем Вшивков сократил разрыв до минимума. Финны, впрочем, тут же ответили голом Юхо Лиукконена, однако к 60-й минуте их преимущество вновь стало минимальным: капитан сборной Казахстана Рауан Исалиев забил свой 20-й гол на нынешнем первенстве. В конце встречи он отличился еще раз, но к тому времени  преимущество финской сборной наросло до пяти мячей, так что дубль лучшего снайпера нынешнего планетарного первенства на общий результат повлиять не смог.

Финны в 21-й раз в своей истории стали бронзовыми призерами чемпионата мира (сборная Казахстана становилась третьей на планетарном первенстве шесть раз). Нападающий же сборной Казахстана Максим Утебалиев в интервью официальному сайту турнира заметил, что на исход встречи повлияло спорное судейское решение во второй половине игры.

"При счёте 4:3 нам поставили ненужный пенальти: не хочу сейчас обсуждать это, но момент был спорный, - сказал Максим Утебалиев, дебютировавший в этом году на чемпионатах мира. - Когда стало 5:3, мы подсели — физически тяжело, толком никто не отдыхал. Всем ребятам могу сказать только спасибо, все выложились по полной", - добавил он.

Напомним, что накануне, в полуфинальной игре 3 февраля против сборной Швеции, завершившейся со счетом 4:5, казахстанские хоккеисты не только выложились сами, но и измотали соперника: в финальном поединке чемпионата мира 4 февраля сборная Швеции проиграла сборной России с тем же счетом 4:5. Россияне стали чемпионами мира в 11-й раз – и теперь отстают от шведов всего на один титул ("Тре крунур" становилась чемпионом мира 12 раз).

Если же приплюсовать к победам сборной России 14 титулов, завоеванных сборной СССР, правопреемницей которой считается российская команда, то российская сборная одержала 25 победу на планетарных чемпионатах. Казахстан же следующий чемпионат мира, который пройдет в Швеции, начнет в группе A, в квартете сильнейших, в который он вернулся благодаря победе со счетом 6:1 над сборной Норвегии в четвертьфинале нынешних соревнований в Хабаровске.