ЧМ по бенди: Казахстан первым вышел в полуфинал

1505

Главный тренер сборной Казахстана по бенди Ильяс Хандаев недоволен скоростями своих подопечных в четвертьфинальном матче с командой Норвегии.

Матч Казахстан – Норвегия 2 февраля стал первым четвертьфиналом и имел под собой определенную историю: в прошлом году именно Норвегия отправила сборную Казахстана в группу B, обыграв казахстанцев в четвертьфинале со счетом 5:4. К тому матчу казахстанцы подошли в качестве последней команды группы A, норвежцы – в качестве победителя группы B.

В этом году команды поменялись местами: Казахстан вышел в четвертьфинал с первого места в группе B, наколотив в трех матчах в ворота соперников 60 мячей и пропустив всего три. Норвежцы же три свои игры в группе сильнейших проиграли с разгромным счетом, причем две из них – с двузначным. В итоге к четвертьфиналу сборная Казахстана – шестикратный бронзовый призер планетарного первенства – подходила в качестве фаворита.

Если исходить из счета четвертьфинальной игры Казахстан – Норвегия (6:1), то создается впечатление, что казахстанцы полностью подтвердили этот статус: открыв счет уже на седьмой минуте игры (отличился Артем Вшивков) и удвоив его на 22-й минуте усилиями Максима Рязанова, казахстанцы не дали сборной Норвегии развить успех Николая Йенсена, сократившего разрыв на 25-й минуте. До перерыва и после него капитан сборной Казахстана Рауан Исалиев оформил хет-трик и довел свой бомбардирский счет на нынешнем чемпионате до 19 голов, а последнюю голевую точку в этом матче поставил на предпоследней минуте игры Артем Вшивков.

Несмотря на разгромный счет, наставник норвежцев Игорь Прахт считает, что игра 2 февраля была равной по содержанию, и все решило более высокое индивидуальное мастерство казахстанских игроков.

"Что сказать по игре? Команды оказались равными, но все-таки Казахстан играл более мастерски. Это в основном и определило исход матча: разница заключалась в реализации моментов, и нам они давались более тяжело", –  сказал Игорь Прахт.

При этом он досадует на то обстоятельство, что в следующем году Норвегия уступит Казахстану место в квартете сильнейших команд на групповом этапе.

"Лучше играть в группе с сильнейшими: в хоккее важна скорость, и скорость везде разная, с сильнейшими играть лучше для команды в целом и игроков, это мое мнение", – считает наставник норвежцев.

С ним относительно равенства по игре в четвертьфинале согласился и главный тренер сборной Казахстана Ильяс Хандаев, который считает, что к полуфиналу его игрокам нужно добавить в скорости.

"Я соглашусь, что игра была равной и скорость равной – это следствие прошлых игр. Мы не смогли перестроить скорость с предыдущих матчей – это, наверное, самое неприятное", – сказал Ильяс Хандаев.

"Дисбаланс скоростей, наверное, самое страшное в нашем хоккее. После такой затратной игры потратили много физической силы, эмоциональной. Тяжело будет оправиться, не знаю, как будем выглядеть в полуфинале", – добавил он.

В полуфинале чемпионата мира казахстанской ледовой дружине будет противостоять победитель четвертьфинала Швеция – Венгрия: почти наверняка 3 февраля в полуфинале сборной Казахстана будут противостоять действующие чемпионы мира – шведы. Во втором полуфинальном матче сборная Финляндии, обыгравшая американцев со счетом 13:4, встретится с победителем четвертьфинала между командами России и Германии.