ЧМ по борьбе: две медали мирового первенства остаются в Казахстане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
1774

Во второй день соревнований чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе казахстанские спортсмены сумели завоевать две медали.

ЧМ по борьбе: две медали мирового первенства остаются в Казахстане Фото: Тулеубек Арынов

Помимо решающих поединков, в этот день на ковер вышли участники олимпийских весовых категорий, в которых нашу страну представляли три атлета. Во второй соревновательный день за лицензии боролись спортсмены в олимпийских весовых категориях, а именно до 67 кг, до 87 кг и до 97 кг, в которых казахстанскую команду представляли Мейржан Шермаханбет, Азамат Кустубаев и Ерулан Искаков.

Мейржан Шермаханбет в первом же бою проиграл своему сопернику из США со счетом 2:10. Другой его товарищ по команде, Ерулан Искаков, провел два боя. В первом он оказался лучше азербайджанца Орхана Нуриева, однако не смог одолеть соперника из Грузии Георги Мелию, проиграв со счетом 0:4.

Дольше всех в турнирной сетке сумел продержаться третий член команды – Азамат Кустубаев. В первом поединке он с уверенностью одолел участника из Венесуэлы Роя Авендано, вторая встреча с французским участником завершилась для него также успешно, однако победное шествие казахстанца прервал кубинский борец Дэниел Грегорич.

Не менее захватывающими оказались решающие схватки героев первого соревновательного дня – Алмата Кебиспаева и Корлана Жаканши, последний из которых боролся за золото с грузином Нугзари Цурцумией. Эта встреча получилась недолгой, казахстанец уступил досрочно со счетом 0:9.

После матча спортсмен признался, что совершил ошибку, зациклившись на самой награде, нежели на борьбе. Также он признал, что в какой-то момент эмоции взяли верх.

"На протяжении всего турнира было сложно. Особенно в схватке с азербайджанцем. Я на него очень серьезно настраивался, очень сильно готовился и на кураже прошел. Никто не ожидал. Я даже сам себе не верил, что вышел в финал. А в финале я слишком сильно хотел взять золото и поторопился. Это стало моей фатальной ошибкой. Эмоции взяли вверх. Надо было бороться по-другому. Будем работать, конечно. Продолжать двигаться дальше", – признался Жаканша после боя. 

Второму казахстанцу, Алмату Кебиспаеву, в битве за бронзовую медаль противостоял кыргызстанец Тынар Шершенбеков. Хозяин ковра с первых минут взял фору по очкам, проведя несколько успешных приемов. В завершение встречи он повторил атаку, завершив схватку досрочно.

"Я очень рад, что смог завоевать бронзовую медаль. Спасибо всем, кто поддерживал, кто болел. Я ощущал, насколько сильно болельщики проявляли свои эмоции. Это придавало мне силы. Каждая схватка была со своей степенью сложности. Соперники собрались очень сильные, опытные. Но мне удалось попасть на пьедестал. Это общий успех", – сказал Алмат.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться