ЧМ по борьбе: у Казахстана есть шанс на две медали

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3723

В Нур-Султане завершился первый день чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе, где принимают участие свыше тысячи спортсменов.

ЧМ по борьбе: у Казахстана есть шанс на две медали

По итогам первого дня два спортсмена, представляющих Казахстан, сумели пройти в полуфинал и поборются за призовые места мирового первенства. Отметим, что в секции борьбы греко-римского стиля команду Казахстана представляют Корлан Жаканша (55 кг), Мейрамбек Айнагулов (60 кг), Алмат Кебиспаев (капитан команды, 63 кг), Мейиржан Шермаханбет (67 кг), Демеу Жадраев (72 кг), Асхат Дильмухамедов (77 кг), Максат Ережепов (82 кг), Азамат Кустубаев (87 кг), Ерулан Искаков (97 кг), Мансур Шадукаев (130 кг).

В первый день соревнований оспаривали право на золотые медали спортсмены в четырех весовых категориях: до 55 кг, до 63 кг, до 72 кг и до 82 кг. Казахстанцы неплохо стартовали, одолев своих оппонентов в первых схватках. Однако только двоим из четверых казахстанских борцов удалось добраться до полуфинальных боев: Корлану Жаканша и Алмату Кебиспаеву.

Для первого из них полуфинальная встреча завершилась успехом – казахстанец сумел одолеть чемпиона мира 2018 года Эльдениза Азизли из Азербайджана. Завтра, 15 сентября, Жаканша будет бороться с победителей другой полуфинальной схватки, грузинским участником Нугзари Цурцумией. Что касается второго участника из Казахстана Алмата Кебиспаева, то в полуфинальном бою он уступил именитому японскому спортсмену Синобу Ота. Встреча завершилась с разгромным счетом 1:10 в пользу гостя из Японии.

На пресс-конференции глава оргкомитета чемпионата мира Ерлан Кожасбай сообщил, что его команда постаралась соблюсти все требования и регламент, которые выставили в международной федерации United World Wrestling.

"Мы очень постарались подготовить чемпионат в соответствии с теми требованиями, правилами и регламентами, которые нам предъявили UWW. Они сложные, но осуществимые. На сегодня мы продали большое количество билетов. Мы продали порядка 25 тысяч билетов онлайн", – рассказал Кожасбай.

Президент United World Wrestling, член исполкома МОК Ненад Лалович в свою очередь добавил, что его организация довольна работой оргкомитета.

"Будет преждевременно говорить, что они сделали больше, чем требовалось, сейчас, потому что мы хотим, чтобы оргкомитет были сконцентрирован. Но их способностями мы довольны. Самое важное, а это я слышу от команд, все восхищены. Важно не то, что мы видим на экранах, но и за кулисами. Я пока что не слышал никаких жалоб", – отметимл Лалович.

Напомним, чемпионат мира будет проходить до 22 сентября. Данное первенство станет главной отборочной ступенью для участия спортсменов в летних Олимпийских играх 2020 года. За путевки на Олимпийские игры на мировом первенстве в столичном ледовом дворце "Барыс-Арена" борются 1002 сильнейших борца из 105 стран мира.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться