ЧМ по футзалу: Казахстан сразится с Бразилией за бронзу

3749

В полуфинальном матче чемпионата мира по футзалу в Литве со сборной Португалии казахстанская дружина отыгралась на последней минуте основного времени и уступила по пенальти.

Сборные Казахстана и Португалии до сих пор встречались в официальных матчах дважды: в 2000 году, когда Казахстан впервые отобрался на мундиаль, он в группе уступил европейским бразильцам, как принято называть португальцев, со счетом 2:6. А вот в рамках квалификации чемпионата Европы 2016 года в румынском городе Кэлэраши казахстанцы во второй своей официальной игре с португальцами взяли верх со счетом 3:1 – а чуть позже в Сербии завоевали бронзовые награды Евро.

Нынешний матч был игрой за медали: победитель выходил в финал и гарантировал себе как минимум серебро чемпионата мира в противостоянии с Аргентиной, действующей чемпионкой мира. Проигравший в воскресенье, за несколько часов до финала, вынужден был бы биться с бразильцами – пятикратными чемпионами мира, которые в среду в первом полуфинале уступили аргентинцам со счетом 1:2. Для Португалии это был уже второй полуфинал ЧМ в истории, в 2000-м она взяла бронзу.

Казахстан же впервые попал в число четырех сильнейших команд планеты и мог с первой попытки сделать то, что португальцам не удалось ни в 2000, ни в 2016 годах – выйти в финал. И был близок к этому – уже на третьей минуте Биржан Оразов открыл счет в этой игре, но вмешалась система VAR: гол был отменен, поскольку во время атаки казахстанской команды мяч покинул пределы поля до взятия ворот сборной Португалии, причем случилось это еще на половине сборной Казахстана.

Казахстан продолжал атаковать и усилил давление на оборону соперников ближе к перерыву, когда вначале Тайнан после заброса Игиты с угла поля отправил мяч в перекладину ворот португальцев, а затем Оразов после розыгрыша аута с ленточки вратарской угодил в штангу и бросился на отскочивший мяч. Но защитник португальцев успел ликвидировать угрозу добивания мяча в пустой створ, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

А на 23-й минуте счет в матче был открыт, и забили португальцы: во время их контрвыпада три на три казахстанцы кинулись все на правый фланг атаки соперников, а те сумели перевести мяч в центр, куда набежал никем не прикрытый Пани – его удар с отскоком от штанги Игита парировать не сумел. Вскоре после этого регулярно подключавшийся к розыгрышам стандартов у чужой вратарской кипер сборной Казахстана мощным выстрелом со средней дистанции сотряс каркас ворот.

После этого вратарь португальцев Бебе тащил все, что летело в створ: так продолжалось до последней минуты основного времени, когда казахстанцы сумели разыграть пятого полевого и Даурен Нургожин буквально вместе с мячом ввалился в чужие ворота. Отменить этот гол судьи не смогли, и игра перешла в овертайм, где через минуту после старта Дуглас со штрафного отправил мяч в "домик" (между ног) вратарю соперника.

После этого инициатива, естественно, перешла к португальцам, и за полторы минуты до окончания второго экстра-тайма забытый в углу вратарской Игиты Бруно Коэлью с близкого расстояния отправил отскочивший к нему мяч в ближний угол – 2:2. Дело дошло до серии пенальти, в которой солировали вратари португальцев, парировавшие удары Дугласа и Арнольда Кнауба, а Игита забил сам, но сумел отбить лишь один удар – в исполнении Пани, открывшего счет в матче, 4:3 в серии в пользу Португалии.

"Обе команды хорошо играли, обе команды – молодцы, мы проиграли по пенальти, никогда не буду говорить, что это лотерея: они были лучше в этом компоненте игры. Что делать? Работать дальше, чтобы, когда вновь будут пенальти, мы не проиграли", – сказал по окончании полуфинала главный тренер сборной Казахстана Рикарду Кака.

"Теперь нас ждет сложный матч с командой Бразилии, две команды с двумя разными стилями игры. Наша задача сейчас – восстановиться. Наши парни очень много сил потратили. Надо восстановиться и играть", – заключил он.

Матч со сборной Бразилии за бронзу чемпионата мира казахстанская дружина проведет в воскресенье, 3 октября, в Каунасе, игра начнется в 21:00 по времени Нур-Султана. А через два часа после этого начнется финал Аргентина – Португалия: если португальцы выиграют золото нынешнего ЧМ, то они лишь станут четвертым чемпионом мира по футзалу – в предыдущих восьми розыгрышах пять раз побеждали бразильцы, дважды – испанцы, а в 2016 году Кубок мира по мини-футболу впервые отправился в Аргентину. Для казахстанской команды до сих пор потолком на мундиалях было попадание в первый раунд плей-офф в 2016 году.