ЧМ по футзалу: Казахстан возглавил группу 5

2056

Сборная Казахстана начала отбор на чемпионат мира по футзалу 2020 года с разгрома команды Андорры в пятой группе.

ЧМ по футзалу: Казахстан возглавил группу 5 Фото: kazfootball.kz

Матчи пятой отборочной европейской группы проходят в румынском городке Пьятра-Нямц. Пятый отборочный квартет основного раунда собрал здесь команды Казахстана, Румынии, Голландии и Андорры. Казахстанская футзальная дружина, в 2016 году взявшая бронзу Евро и осенью того же года впервые в своей истории вышедшая в плей-офф футзального мундиаля, являлась перед стартом фаворитом группы.

Этот статус, впрочем, казахстанцам еще необходимо было подтвердить, и 23 октября они сделали первый шаг к этому, разгромив команду Андорры со счетом 4:0. Счет на 6-й минуте открыл Альберт Акбаликов, и первый тайм завершился с минимальным преимуществом казахстанской сборной. Зато во второй половине Рего Тайнан, Дуглас и Даурен Турсагулов установили окончательный счет в этой игре.

В другом матче первого тура в этой группе сборные Румынии и Голландии сыграли вничью – 1:1. Таким образом, казахстанская футзальная дружина захватила в своем квартете единоличное лидерство с тремя очками. В четверг, 24 октября, казахстанцы встретятся с командой Голландии, а в заключительном матче 26 октября – с хозяйкой паркета, сборной Румынии.

Напомним, что страной-хозяйкой финальной стадии чемпионата мира 2020 года по футзалу выбрана Литва. Другими претендентами на проведение первенства были Иран, Япония и Новая Зеландия. Турнир пройдет с 12 сентября по 4 октября 2020 года и станет первым соревнованием подобного рода в Литве под эгидой ФИФА. Ранее эта страна принимала финальные турниры ЧЕ-2013 среди юношей до 19 лет и ЧЕ-2018 среди девушек до 17 лет.

Чемпионат мира по футзалу пройдет в Европе в третий раз и впервые с 1996 года, когда хозяйкой была Испания. Помимо Литвы, которая дебютирует на первенстве мира, УЕФА на чемпионате будет представлен еще шестью командами. Путевки получат четыре победителя элитного раунда квалификации и два победителя стыковых матчей, в которых сыграют обладатели вторых мест.

Отметим, что в 2020 году не будет проведен футзальный ЕВРО, так как теперь первенство континента будет разыгрываться раз в четыре года. Причем начиная с ЕВРО-2022 число участников будет увеличено с 12-ти до 16-ти. Напомним, что из основного раунда в элитный выйдут по две лучшие сборные из каждой группы (всего отборочных квартетов в Европе восемь).

Жеребьевка матчей элитного раунда пройдет 7 ноября 2019 года, сам элитный раунд состоится в период с 28 января по 2 февраля 2020 года. Стыковые матчи между двумя парами вторых команд основного раунда пройдут 9 и 12 апреля 2020 года, дата их жеребьевки станет известна позже.

Сборная Казахстана по футзалу была участницей двух мундиалей (всего их с 1989 года прошло восемь): в 2000 году казахстанская команда прошла на ЧМ в Гватемале через азиатский отбор, в 2016-м приехала в Колумбию уже в статусе одного из победителей европейского отбора. Тогда казахстанцы вышли в 1/8 финала со второго места в группе, а в первой стадии плей-офф проиграли испанцам.