ЧМ по грэпплингу в Баку: у Казахстана более 40 медалей

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
4569

Чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг прошел в столице Азербайджана с 18 по 21 октября с участием лучших спортсменов из 40 стран мира.

ЧМ по грэпплингу в Баку: у Казахстана более 40 медалей

Соревнования в обоих разделах (грэпплинг ги – в кимоно, а также грэпплинг но ги – без кимоно) завершились для отечественной сборной лучшим в истории результатом, в то же время показав имеющиеся слабые места. Спортивный грэпплинг – вид борьбы, развивающийся наряду с вольной, греко-римской и женской борьбой под эгидой Всемирной федерации любительской борьбы UWW "Объединенный мир борьбы".

Грэпплинг – стиль, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Спортивный грэпплинг имеет два раздела, разница между которыми только в экипировке. Первый раздел подразумевает собой борьбу в шортах и обтягивающих футболках, а второй раздел подразумевает борьбу в кимоно, соответствующую определенным стандартам.

"Мы объективно оценивали ситуации, прекрасно понимая, кто у нас в конкурентах", – рассказал в беседе с abctv.kz президент ОО "Федерация грэпплинга" Канат Алин. "Основной лидер – команда России, хорошая команда всегда у Украины. Сейчас активизировались и другие страны, как, например, Польша, которая привезла в этот раз очень сильную команду. С учетом этого всего мы думали, что войдем в десятку сильнейших стран мира. Конечно, был план минимум, но был и план максимум – войти в тройку лучших. Мы были близки к этому, но, к сожалению, не дотянули", – признает он.

Однако, по его словам, нынешней сборной в Баку все же удалось показать лучший результат в истории отечественного грэпплинга. Так, если в прошлых годах сборная страны не привозила домой больше шести наград, то в этот раз в копилке казахстанцев свыше 40 медалей. Особенно отличились команды кадетов и юниоров, где наша сборная заняла третье общекомандное место.

"Это говорит, что у нас сильный и мощный потенциал, так как ассоциация делает ставку на развитие детско-юношеского спорта. Поэтому в перспективе можем дальше задавать темп, претендуя во взрослой категории на лидерство. Среди молодежи отмечу Динару Муратову. Она впервые поехала на чемпионат мира, достаточно спокойно прошла всех своих соперниц и с уверенностью победила. Также у нас Дина Какенова, которая заняла первое место. Очень сильная и перспективная спортсменка, представляющая Павлодарскую область", – добавил Канат Алин.

Помимо этого, прошедший чемпионат показал, над чем сегодня федерации нужно будет усилить работу. Речь, по словам президента федерации, идет о комплексном подходе, который подразумевает усиление профессионального тренерского состава, подготовку грамотных судей и рефери, а также решение вопросов со спортивными залами и с финансированием этого вида спорта на местах.

"К примеру, у нас были ребята, которые не смогли выехать из-за отсутствия финансирования, планировали включить в состав 70 человек, но приехало 50. Сейчас работаем над этим, проходим процедуру признания в национальном олимпийском комитете, чтобы подать документы для аккредитации в комитете спорта. После этих процедур будет стоять вопрос, чтобы заложить финансовые средства на финансирование ассоциации. Ищем также и другие пути. Деньги нужны для проведения соревнований различного уровня. Это дает возможность обкатывать ребят. Также финансирование дает возможность проведения сборов не только дома, но и за рубежом, открытия новых залов в регионах и так далее", – отметил Канат Алин.

В целом же, согласно итогам прошедшего чемпионата мира, Казахстан в общекомандном месте среди кадетов-юношей и ветеранов занял третье место в разделе грэпплинг ги (в кимоно). Среди мужчин команда расположилась на седьмом месте. В тройке лучших в этот раз были Россия, Польша и Испания.

"В целом, повторюсь, довольны результатом, так как впервые в истории нашего грэпплинга мы такую большую команду вывезли и взяли третье место по кадетам-юношам и ветеранам. Будем дальше акцентировать внимание на эту категорию спортсменов, есть также планы для усиления нашей команды за счет привлечения борцов из вольной борьбы и самбо", – заключил Канат Алин.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться