ЧМ по ММА в Бахрейне: Казахстан – в первой тройке

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3895

По итогам прошедшего с 12 по 19 ноября чемпионата мира по ММА в Бахрейне национальная сборная Казахстана возвращается домой с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

ЧМ по ММА в Бахрейне: Казахстан – в первой тройке

Сборная страны выступала впервые на чемпионате мира под эгидой Международной федерации ММА – IMMAF, от Казахстана участие принимала национальная сборная Республики Казахстан по ММА, в состав которой вошли 15 спортсменов в девяти весовых категориях у мужчин и женщин.

В первый день казахстанская команда стартовала на соревнованиях весьма впечатляюще, одержав девять побед, семь из которых досрочно. Одну из них одержала дебютантка мировых первенств талдыкорганская учительница Гульмира Нугманова: в весовой категории до 56,7 килограмма она успешно провела свой первый бой против соперницы из Индии, завершив встречу удушающим приемом во втором раунде.

Не совсем радостно сложился для нее третий день. Казахстанка вышла против венгерской спортсменки Александры Ковацс, где, совершив тактическую ошибку, Гульмира Нугманова не смогла выбраться из тяжелого положения – и бой завершился в первом раунде техническим нокаутом в пользу ее соперницы.

"Гульмира провела хороший первый бой, но во втором допустила ошибку. Этим и воспользовалась соперница из Венгрии", – сказал по итогам соревнований главный тренер сборной Баян Жангалов. В целом, по его словам, казахстанские бойцы достойно выдержали сложную конкуренцию, четверо из них стали призерами чемпионата. Борьба за золото чемпионата разворачивалась очень драматично и порой непредсказуемо.

Чемпион Азии по ММА Ерназ Мусабек провел достойный поединок против чемпиона Европы Сердара Алташа из Швеции. Ерназ Мусабек доминировал весь поединок, переводя соперника в партер. Однако по решению судей победа была отдана шведскому бойцу. Чемпион Азии по ММА Олжас Молдагалиев в финальном поединке встретился с легионером Бахрейна Гамзатом Магомедовым. Казахстанец превосходил соперника в стойке, нанося своему сопернику точные удары, но Гамзат Магомедов доминировал в элементах борьбы. По итогам трех раундов судейским решением Олжас Молдагалиев уступил своему сопернику и стал вице-чемпионом мира по ММА.

Что касается второй казахстанской участницы состязаний, Аян Турсын, то она в весе до 52,2 килограмма провела захватывающую трехраундовую схватку против Хен Рацк из Бахрейна. Казахстанка практически деклассировала свою соперницу, расстреливая ее с дистанции точными ударами и не позволяя прикоснуться к себе. Бахрейнской атлетке в углу секундировал сам принц Бахрейна Халед Бин Хамад Аль-Халифа, который серьезно занимается развитием ММА в этой стране. Но Аян Турсын одержала победу единогласным решением судей. Позже, уступив в полуфинале спортсменке из Швеции решением судей, Аян Турсын стала бронзовой призеркой.

Также в полуфинале должны были встретиться два казахстанца – Олжас Молдагалиев и Динислам Джетписов. Однако по медицинским показателям медицинская бригада не позволила Динисламу Джетписову продолжить борьбу, и он довольствовался бронзовой медалью. В результате в копилке сборной четыре медали – две серебряные и две бронзовые.

"Судейство всегда субъективно, и для достижения однозначного результата нужно стремиться к досрочному завершению поединков. Мы впервые выступаем на столь масштабном чемпионате мира в международной организации, с которой познакомились только в этом году. Многих соперников мы впервые увидели "в деле", увидели очень высокий уровень подготовки, разнообразную технику и стилевые школы, которые еще нужно будет изучить. Если раньше нашими основными соперниками на чемпионатах мира были бойцы сборной России, то в IMMAF конкурентов гораздо больше, а именно команды Швеции, США, Финляндии, Великобритании и Бахрейна", – отметил Баян Жангалов.

Что касается результатов прошлых лет, то, по его словам, когда сборная выступала в чемпионатах под эгидой WMMAA, на протяжении четырех лет команда занимала второе общекомандное место. В этом году состав сборной обновился полностью. Также отмечается, что федерация ММА Казахстана выполнила задачу, которую ставила перед собой на этом чемпионате мира, войдя в тройку сильнейших государств в страновом рейтинге IMMAF, ныне в топ-3 находятся Швеция, Болгария и Казахстан.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться